г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:35_Об эстетическом воспитании читателей говорили в ходе семинара работники Алатырской городской центральной библиотеки

В Алатырской городской центральной библиотеке состоялся семинар библиотечных работников  на тему «Библиотека и эстетическое воспитание читателей».

Главная цель эстетическо-художественного воспитания в учреждении – формирование целостной личности. Эстетическое воспитание развивает все духовные способности человека, необходимые в различных областях творчества, оно тесно связано с нравственным воспитанием, так как красота выступает своеобразным регулятором человеческих взаимоотношений. С консультацией «Библиотека  в системе эстетического воспитания подрастающего поколения» выступила Марина Шеянова, методист центральной городской библиотеки.

О формировании и использовании библиотечного фонда в помощь эстетическому воспитанию рассказала заведующая отделом комплектования Лариса Сухина. Был дан подробный анализ состояния и использования фонда в данном направлении.

Опытом работы по эстетическому воспитанию в детской библиотеке поделилась заведующая городской детской библиотекой Ольга Зайцева. В своем выступлении она отметила, что в работе по эстетическому воспитанию читателей в детской библиотеке можно выделить общие задачи: формирование у детей чувства прекрасного, развитие творческих потребностей и способностей. Работая в данном направлении, сотрудники городской детской библиотеки учат детей воспринимать, оценивать и осознавать красоту в жизни, природе и искусстве, приобщают их к эстетическим ценностям, формируют и развивают эстетический вкус и идеал, способность к творчеству по законам красоты, к созданию эстетических ценностей.

«Выставочная деятельность библиотек в помощь эстетическому воспитанию» - эту тему осветила в своем выступлении заведующая библиотекой – филиалом №3 Людмила Горбунцова. Она рассказала о выставках, проводимых в учреждении, на которых были представлены работы читателей библиотеки, жителей микрорайона - «Добрых рук мастерство», «Вот она плодоносная осень», «Огородная сказка». В оформлении выставок сотрудники библиотеки используют старинные вещи, памятные предметы, игрушки, поделки, значки и многое другое.

При работе с литературой в помощь эстетическому воспитанию библиотеки используются такие формы, как литературно-музыкальные вечера, обзоры, видео–путешествия, литературно-поэтические композиции, литературно-виртуальные путешествия, праздники поэзии. Активно внедряются современные компьютерные технологии в проведении мероприятий для всех возрастных групп, сопровождая  выступления электронными презентациями.

Участники семинара также смогли посмотреть показательное мероприятие, подготовленное сотрудниками центральной городской библиотеки - электронная презентация «Душа весенней негой дышит…», которая была посвящена весне и замечательному женскому празднику 8 марта.

Итоги семинара подвела директор Алатырской центральной библиотечной системы Ирина Благовидова. В своем выступлении она подчеркнула,  что развитие творческого потенциала юных читателей, помощь эстетическому, социально-психологическому и нравственному формированию подрастающей личности, является сегодня важнейшей профессиональной задачей библиотекаря, поскольку его педагогическая деятельность позволяет воспитать  креативную личность, живущую по законам красоты и созидания.

 



06 марта 2012
00:00
Поделиться