09:39 В Алатыре состоялось первенство города по лыжным гонкам среди сильнейших любителей и профессионалов этого вида спорта

На лыжной трассе в районе Липового оврага состоялось первенство города по лыжным гонкам среди сильнейших лыжников Алатыря, эти соревнования были приурочены к Единому республиканскому Дню здоровья и спорта. Хорошая  солнечная погода и отлично подготовленная трасса   настроили спортсменов на хорошие результаты. В гонках принимали участие учащиеся общеобразовательных школ, студенты среднеспециальных учебных заведений, работники производственных предприятий города, ветераны лыжного спорта. Немало было в этот день на соревнованиях и  отдыхающих, и болельщиков, которые расположились вдоль трассы и, наблюдая за происходящим, поддерживали спортсменов.

На дистанции 5 км среди учащихся общеобразовательных школ лучший результат показали ученики школы №9. Первым пришел к финишу  Филипп Горбунов, затем Александр  Парфенов и третьим был  Иван Рязанцев. Среди студентов лучшее время показал Юрий Головин из Алатырского техникума железнодорожного транспорта. Его время составило 12 мин. 45 сек. Вторым финишировал Максим Николаев – студент сельскохозяйственного техникума. Третье призовое место завоевал   Николай Усов   из АТЖТ. Среди мужчин дистанцию в 5 км быстрее всех преодолел Виктор Серенков. Он прошел трассу за 14 мин. 5 сек.  На втором и третьем месте были автодорожники Александр Агеев и Владимир Паршин.

На дистанции 10 км победителем среди студентов, пройдя трассу за  27 мин.52 сек., стал Сергей Арясов из АТЖТ.  На втором и третьем месте закрепились студенты автомобильно-дорожного техникума Владислав Евграфов и Дмитрий Антонов соответственно.   Лучшее время среди мужчин показал преподаватель автодорожного техникума Владимир Макаров   с результатом  в 28 мин.40 сек. На втором месте педагог АТЖТ  Николай Мальков. Третьим стал Константин Блохинцев (ОАО «Электроавтомат»). Среди девушек первой пришла к финишной черте Анастасия Блохинцева- студентка Алатырского филиала ЧГУ. Второе место за собой закрепила Ольга Каленина (АТЖТ). Среди женщин-производственников вновь не было равных сестрам Вере и Надежде Дроздовым – представительницы ОАО «Электроавтомат». В категории с сильнейшими лыжниками города на дистанции 10 км  соревновался учащийся школы №2 Алексей Дедков, который не уступил спортсменам и продемонстрировал  хорошую скорость.

В командном зачете первое место завоевали лыжники Алатырского техникума железнодорожного транспорта.  Вторыми стали спортсмена автомобильно-дорожного техникума. Третье место было у  представителей сельскохозяйственного техникума.