г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:16_Служба занятости населения г.Алатыря помогает временно трудоустроиться женщинам, испытывающим трудности в поиске работы

Одной из серьезных проблем в сфере занятости остается проблема трудоустройства женщин.  Так как процент поданных вакансий на женский труд от общего количества в центре занятости составляет 27% (111 от 412 вакансий), можно предположить о низком проценте увольнения женщин с предприятий города, что не может не радовать. Процент женщин состоящих на учете в центре занятости, довольно высок и составляет 59%.  По особо учитываемым категориям они подразделяются следующим образом: инвалиды - 6 чел., беременные – 5 чел., лица предпенсионного возраста – 25 чел., многодетные – 3 чел., повторно обратившиеся – 64 чел., проживающие в городе – 85 чел, в Алатырском районе – 38 чел.

Чем может им помочь служба занятости? Заставить работодателя взять на работу беременную женщину или женщину предпенсионного возраста центр занятости  не в силах. Один из самых верных способов – это создание временных рабочих мест, как по организации общественных работ, так и для граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Основные участники этих мероприятий – женщины. Так из 13 безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы и временно трудоустроенных учреждением в январе – феврале этого года  10 – женщины. В общественных работах из 38 направленных безработных участвовало 33 представительницы женской половины человечества.

Ежеквартально с целью социальной адаптации женщин на рынке труда центром занятости проводятся тренинги «Женщина и карьера». Очередное занятие-тренинг состоится 6 марта. Организаторы приглашают всех заинтересованных на это мероприятие.

 



28 февраля 2012
00:00
Поделиться