г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:35_Работники учреждений культуры города Алатыря подвели итоги работы за 2011 год и обозначили главные задачи на предстоящий период

14:35_Работники учреждений культуры города Алатыря подвели итоги работы за 2011 год и обозначили  главные  задачи  на предстоящий период

В актовом зале Алатырской детской школы искусств состоялось отчетное собрание работников учреждений культуры города. В его работе приняли участие первый заместитель главы администрации города Татьяна Ежова, главный библиотекарь отдела научно-исследовательской и методической работы Национальной библиотеки Чувашской Республики Людмила Спиридонова, благочинный 7-го Алатырского округа Чебоксарско-Чувашской епархии, протоирей Владимир Теплов.

С основным докладом о деятельности учреждений культуры за прошедший год выступила Вероника Исаева. Она отметила, что 2011 год был объявлен Годом российской космонавтики. Это   открыло широкие возможности для работы, приобщения молодых читателей к огромным научным достижениям, героическому труду космонавтов.  В библиотеках было проведено множество мероприятий, оформлялись тематические выставки.

Организация конкурсных, развлекательных, детских мероприятий, посвящённых знаменательным датам, различных по жанрам, художественным замыслам и целям – одна из ведущих сфер деятельности городского Дворца культуры. Творческие коллективы учреждения представляли город в 2011 году на Всероссийских, межрегиональных и республиканских мероприятиях. В декабре прошлого года на сцене Дворца культуры прошёл II этап и Гала-концерт республиканского смотра-конкурса бального и эстрадного танцев «Движение и вдохновение».

Культурно - досуговую деятельность осуществлял  и  парк культуры и отдыха, куда входит городской парк, детский парк «Сказка» и Дендропарк.  За прошедший период здесь было проведено 21 мероприятие.

В.А. Исаева  также отметила  деятельность   краеведческого и художественного музеев. В  прошлом году в краеведческом музее был открыт конференцзал, где состоялась  Всероссийская научно-практическая конференция по актуальным проблемам деятельности музеев «Человек – Семья – Отечество. Проблемы музейной интерпретации». Благодаря поддержке Министерства культуры, по делам национальностей информационной политики и архивного дела Чувашии из республиканского бюджета были выделены средства в размере 1 млн.760 тыс. рублей на  реставрацию Алатырского художественного музея. Доля городского бюджета составила 200 тысяч рублей. В прошлом году был проведен первый этап реставрации здания. В этом году ремонт здания будет продолжен.

Значимым событием культурной и духовной жизни города стало создание в ноябре 2011 года благотворительного Фонда «Алатырь». Свое согласие участвовать в попечительском Совете Фонда дали многие известные не только в нашем городе, но и в России священнослужители, общественные деятели, ученые.

На  городском кладбище  в районе храмового комплекса в честь иконы «Нечаянная радость» был открыт мемориал, посвящённый памяти жертв политических репрессий. На 8 табличках выбиты фамилии 162 человек, чей жизненный путь прервался в 20-е  -  40-е годы на территории Алатыря. На церемонии открытия присутствовали школьники, жители города, официальные лица, родственники репрессированных из Чувашии, Мордовии и Ульяновской области. 

При поддержке Министерства культуры России, Минкультуры Чувашии, администрации города учреждениями культуры совместно с Центром русской культуры проводились    фестивали, творческие встречи с поэтами и музыкантами.

Также была отмечена деятельность городского архива. За 2011 год было принято на хранение в архив 716 единиц различной документации.

Затем по своим направлениям  деятельности  дополнили доклад руководители учреждений культуры города. Выступили Надежда  Тютина,  Ирина Благовидова, Андрей Михеев, Андрей Коноваленко и другие.

Участники   совещания  также акцентировали внимание и на проблемах. Это, прежде всего, развитие материально-технической базы учреждений культуры. К сожалению, республиканский норматив подушевого финансирования не изменился и по-прежнему не отражает затраты на их содержание и деятельность. В бюджете города на 2012 год из средств муниципалитета  дополнительно предусмотрено на эти цели более 9 млн. рублей.  Было отмечено, что наряду с этим учреждениям культуры необходимо повысить активность по привлечению внебюджетных средств.

Благочинный 7-го Алатырского округа Чебоксарско-Чувашской епархии, протоирей Владимир Теплов в своем выступлении отметил, что итоговый отчет обозначает главные критерии оценки работы учреждений культуры. Он поблагодарил всех за активное сотрудничество с церковью и подчеркнул важность открытия благотворительного Фонда «АЛАТЫРЬ», который ставит  своими целями  поддержку православных, культурных и образовательных инициатив, направленных на формирование жизненного пространства города Алатыря, как православного и культурно-исторического центра Чувашской Республики,  осуществление благотворительной деятельности.  Он сообщил, что в Алатыре   будет строиться головной офис Фонда, и уже есть  его проект. При  поддержке  общественной организации будет возведена  новая  Стела при въезде в город,  начнется реконструкция концертного зала Дома детского творчества.

Сотрудник отдела научно-исследовательской и методической работы Национальной библиотеки Чувашской Республики Людмила Спиридонова рассказала присутствующим об итогах развития сферы культуры в Чувашии.

 В ходе конференции  ее участниками было отмечено, что 2012 год  является юбилейным для  города. Алатырь отметит 460- летие со дня основания. А потому всем необходимо активно включиться в работу по подготовке  и проведению этого события, потрудиться для того, чтобы он стал богатым на позитивные события, ярким и памятным. 

 

Подробнее... 



22 февраля 2012
00:00
Поделиться