г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:27 Достойные результаты достигнуты в сфере образования города Алатыря

В течение пяти лет в рамках реализации федеральных и республиканских проектов  в сфере образования Алатырь получил государственную поддержку на общую сумму 20 млн.  рублей в форме оборудования для кабинетов, школьной мебели, кухонного оборудования, учебно-методической литературы. В общеобразовательных учреждениях города сегодня 240 современных компьютеров. Один компьютер приходится на 13 учащихся (для сравнения: в 2007 году – на 32).

Хороший уровень технологической обеспеченности общеобразовательных учреждений, новая система оплаты труда учителей способствуют развитию общего образования и повышению его качества.

В 2011 году из муниципального бюджета выделено около 6млн. руб. на текущий ремонт зданий, помещений, сооружений, содержание инженерных сетей, установку тепловых и энергосберегающих счетчиков, оборудование медицинских кабинетов в школах и детских садах.

Город акцентирует достойное внимание на выстраивании разветвленной системы поиска и поддержки талантливых детей. С 2002 года  действует муниципальная программа «Одаренные дети».  В 2011 году  на ее реализацию из муниципального бюджета выделено 380 тыс. руб. Ежегодно до трех тысяч школьников активно включаются во всероссийские и региональные интеллектуальные игры и конкурсы, научно- практические конференции и олимпиады.

В  2011 – 2012 учебном году 19 учащихся общеобразовательных учреждений города получили дипломы победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. По итогам 2011 года за особую творческую устремленность  18 представителям молодежи города назначена стипендия Президента Чувашской Республики, 35 учащихся образовательных учреждений стали стипендиатами главы администрации города.

В общеобразовательных учреждениях из года в год расширяется спектр удовлетворения индивидуальных образовательных потребностей учащихся. В  2011-2012 учебном году доля охвата старшеклассников профильным обучением составляет 95% (в 2010-2011 учебном году - 82%).

Один из главных показателей  профильного обучения является  успешная реализация профессиональных ориентиров  выпускников общеобразовательных учреждений в высших учебных заведениях. В прошлом году  доля охвата  выпускников высшим образованием значительно выросла и составляет 83 % (в 2010 году в высшие учебные заведения поступили 78% выпускников, в 2009 году - 70%).

Результативно решают  вопросы оздоровления детей спортивные школы, действующие в системе образования города. Более 800 учащихся охвачено учебными занятиями в спортивных школах. Для 900 учеников  третий час физической культуры проводится  в форме уроков плавания.

 

 



22 февраля 2012
00:00
Поделиться