г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:55_Много интересных и познавательных мероприятий проходит в школах города Алатыря в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы

Во всех школах города Алатыря проходят мероприятия в  рамках городского месячника оборонно-массовой и спортивной работы. В школе №3  ребята познакомились с произведением М.Ю. Лермонтова «Бородино». В нем было описано сражение, которое  сыграло большую роль в становлении России. О том,  какие чувства после прочтения стихотворения  возникают в душах детей, решили проверить организаторы школьного конкурса рисунков «Бородинскому сражению посвящается…» В конкурсе участвовали учащиеся начальной школы, а также некоторые старшеклассники. Свыше десяти лучших рисунков будут представлять школу на городском конкурсе.

В школе №7 учащиеся 9А класса исследовали   детские и юношеские годы Г.К. Жукова, в ходе чего узнали о становлении его характера, стальной воли и способностях стратега. В ходе докладов на классном часе были отмечены его выдающиеся способности в битвах под Москвой, за освобождение Сталинграда и других операциях Великой Отечественной войны. Вывод, сделанный учащимися по завершении мероприятия гласил: «Маршалами не рождаются, человек может сам развить любые   способности и стать тем,  кем захочет, но для этого нужно много и упорно работать и учиться».

В Алатырской специальной общеобразовательной школе-интернате в 5 классе прошёл классный час «Детство, опалённое войной», организованное классным руководителем Ф.В. Земсковым и воспитателем Н.Н. Авдониной. Воспитанники слушали стихи Р. Казаковой, Р. Рождественского, С. Щипачёва, песни «Пусть всегда будет солнце», «Священная война», «Шумел сурово брянский лес», «День Победы». Наталья Николаевна рассказала ребятам о детях-героях.

В конце мероприятия все участники просмотрели презентации «Дети в тылу» и «Дети на фронте».

В библиотеке школы №5 открылась выставка «Дни воинской славы России». Здесь можно ознакомиться с книгами и журналами о подвигах и славных деяниях Владимира Мономаха, Дмитрия Донского, Александра Невского. Много интересного можно найти в книге «Легенды Древней Руси».

       



20 февраля 2012
00:00
Поделиться