г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:15_Совет ветеранов города Алатыря готовится к юбилею

В этом году исполняется 25 лет организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов г. Алатыря. Ветеранская организация  гордится людьми, которые являются ее членами. Среди них – фронтовики Е.Е. Богданова, С.А. Евграфов, Б.И. Ермилов, ЮБ. Дьяконов, Е.И. Запольнов, Е.Л. Кириллова, О.П. Захарова, Ф.И. Третьяков, Б.И. Юдин, Н. С. Тюряхин, П. А. Александров. Все они стояли  у истоков создания ветеранского движения в городе.

Ветераны войны, труженики тыла – это люди необыкновенной душевной, нравственной чистоты и силы, чьи помыслы и дела наполнены любовью к своей Родине, они являются золотым фондом нашего города.

В настоящее время в Алатыре проживает 117 участников Великой Отечественной войны, 329 вдов умерших и погибших воинов, 1050 тружеников тыла, один ветеран, награжденный знаком «Житель блокадного Ленинграда»,  45 почетных граждан.

Главные направления работы Совета ветеранов – это социальная защита ветеранов, увековечивание памяти погибших защитников Отечества,  патриотическое воспитание  молодежи. Совместно с органами местного самоуправления, службами социальной защиты населения, членами Совета ветеранов, школ города, местным отделением общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России, духовенством в этом направлении  проводится постоянная и планомерная  работа.

В 2011 году 33 ветерана, в том числе участники войны и вдовы умерших участников Великой Отечественной войны, улучшили свои жилищные условия. В феврале 2012 года будут вручены документы на получение сертификатов на улучшение жилищных условий еще  7 вдовам на сумму 6,6 млн.рублей.

В 2011 году 34 ветерана улучшили свое здоровье в социально-оздоровительном центре  «Вега» для граждан пожилого возраста и инвалидов.  35 инвалидов получили санаторное оздоровление в здравницах Чувашской Республики и за ее пределами. 189 человек получили звание «Ветеран труда  Чувашской Республики».

2011 год для Совета ветеранов  был отмечен множеством  ярких событий, мероприятий и встреч.  Члены Совета принимали  активное участие в торжествах,  посвященных  празднованию 66-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, они стали организаторами круглого  стола по теме «Духовно-нравственному воспитанию населения г.Алатыря и роль старшего поколения в нем», тепло принимали активистов ветеранской организации ОАО «Промтрактор» из г.Чебоксары и сами с ознакомительной экскурсией  посетили предприятие  «Чебоксарский хлебозавод №2»,  встретились с депутатом Государственного Совета Чувашии  Ю.М. Кисловым и депутатом Государственной Думы Российской Федерации К.И. Косачевым.

За 25 лет накоплен большой опыт участия Совета во всех значимых мероприятиях города. Серьезное внимание уделяется  повышению авторитета   ветеранской организации, выработке конкретных мер по поддержанию оптимистического  морального  настроя и бодрости духа в ветеранской среде.

Ведущую роль в решении многих задач отводится первичным  ветеранским организациям.  Успешному их решению в значительной мере способствуют деловые взаимоотношения с  руководством города, депутатским корпусом.

В настоящее время Совет ветеранов г.Алатыря с оптимизмом смотрит в будущее и верит в стабильное развитие общества, процветание Родины, еще большего проявления заботы о старшем поколении и развитии социальной сферы.

 



18 февраля 2012
00:00
Поделиться