г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:53 Видеокамеры, установленные в Алатыре в рамках программы «Безопасный город», помогают оперативно раскрывать преступления

В рамках  реализации комплексной автоматизированной информационно-аналитической программы  «Безопасный город» в  Алатыре на сегодняшний день установлено  5 видеокамер, которые выведены на монитор дежурной части межмуниципального отдела МВД РФ «Алатырский».

При дежурной части создан единый центр управления видеосистемами, что позволяет более эффективно руководить силами и средствами полиции, задействованными в работе по обеспечению охраны общественного порядка и  безопасности.

В этом планируется установить по городу  еще три видеокамеры. Для обеспечения охраны общественного порядка и общественной безопасности, как сегменты АПК «Безопасный город», широко используются и применяются камеры внешнего и внутреннего наблюдения. Так, осуществляется взаимодействие с коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями города. Всего на объектах в городе установлена 261 видеокамера. Они  помогают восстанавливать события того или иного правонарушения, преступления, тем самым позволяет в кротчайшие сроки найти правонарушителя и привлечь его к ответственности.

Имеются яркие тому примеры. Так, видеокамера, расположенная в одном из отделений Сбербанка, зафиксировала факт кражи денег у гражданина Н., где с ее помощью был установлен похититель. Раскрыты факты снятия денег с кредитной карты в одном из банкоматов города, а также кражи в магазине.  В последнем был похищен музыкальный проигрыватель, но благодаря фиксации установленной видеокамеры преступник был изобличен.

При помощи видеокамер АПК «Безопасный город» в 2011 году было подтверждено 20 дорожно-транспортных происшествий, выявлено 3 правонарушения по линии нарушений правил дорожного движения, раскрыто 12 преступлений в общественных местах и на улице, найдено 2 человека, находящихся в розыске. Таким образом, использование систем видеонаблюдения помогает мгновенно реагировать на совершенные правонарушения в общественных местах и на улицах, способствует раскрытию преступлений в максимально короткие сроки.

 



18 февраля 2012
00:00
Поделиться