г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:05_В рамках месячника по повышению правовой культуры молодых избирателей в Алатырском филиале ЧГУ состоялась деловая игра «Выборы президента»

15:05_В рамках месячника по повышению правовой культуры молодых избирателей  в Алатырском филиале ЧГУ состоялась деловая игра «Выборы президента»

В рамках месячника по повышению правовой культуры молодых избирателей  в Алатырском филиале ЧГУ состоялась деловая игра «Выборы президента», цель которой была показать учащимся различные формы участия граждан в политической жизни страны и  сформировать потребность социально-активного поведения. У студентов появилась возможность не только получить теоретические знания по такой важной теме как выборы президента, но и самим побывать в роли кандидатов и избирателей.

 За ходом выборов следили независимые эксперты – преподаватели Алатырского филиала  Н.А.  Большакова, О.Н.  Майорова, И.В.  Въяскова, Т.А. Афонина. Юридическую консультацию давал юрисконсульт – студент 1 курса Сергей Моторкин.

Первый этап игры – выдвижение кандидатов. От филиала кандидатами в президенты были выдвинуты следующие студенты: Татьяна Азоркина, Анатолий  Кирюшин – кандидат от студенческой партии «ГРУША», Анжелика Усова  и Роман Киселев. Чтобы быть зарегистрированным в кандидаты, им нужно было собрать подписи не менее пяти избирателей. В этом будущим кандидатам помогали добровольцы. Помощники получили подписные листы, которые они должны были заполнить за 2 минуты и  собрать как можно больше подписей. Для этого они принести паспорт или студенческий билет. Если помощник собрал меньше 5 подписей, кандидат не был зарегистрирован.

В итоге все кандидаты прошли регистрацию и получили соответствующие удостоверения кандидата в президенты, которые им выдала избирательная комиссия во главе со студенткой 3 курса Екатериной Поливко.

Второй этап игры был назван «Предвыборная агитация». Каждый кандидат и его команда подготовили яркие видеоролики и презентации в свою поддержку. Некоторые из них пришли даже в сопровождении службы охраны. Далее сами кандидаты выступили перед избирателями со своей программой – стипендия даже троечникам, повышение зарплаты преподавателям, больше массовых мероприятий для студентов.

На третьем этапе проходило голосование и подведение итогов выборов. После процедуры подсчета голосов, выборы были  признаны состоявшимися.  52,5 % голосов избирателей набрал Анатолий Кирюшин. Он дал клятву при осуществлении полномочий президента Алатырского филиала ЧГУ уважать и охранять права и свободы студента, соблюдать Устав университета, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность филиала,  служить народу.

 

 



17 февраля 2012
00:00
Поделиться