г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:31 В Алатыре начался зимний этап профилактической противопожарной операции «Жилище - 2012»

 С 1 февраля в городе Алатырь стартовала противопожарная операция «Жилище-2012». Дважды в год – зимой и осенью – ее проводят сотрудники пожарной части №17 и отдела надзорной деятельности. Основная цель Всероссийской профилактической акции – снизить количество гибели граждан  и бытовых пожаров.

 Первый этап операции завершится в мае. За четыре месяца  борцы с огнем должны будут  проверить противопожарное состояние всего жилого фонда города, включая общежития, многоэтажные и частные дома и надворные постройки.

 Пристальное внимание пожарных к жилью вполне обоснованно. Вот уже много лет подряд возгорания в жилом секторе составляют большую часть от числа всех огненных  происшествий. В 2011 году их доля составила более 80 процентов. Именно при пожарах в домах чаще всего гибнут люди.

Особое внимание в ходе проведения операции  будет  уделено проверке мест проживания многодетных семей и одиноких престарелых граждан, социально неблагополучных слоев населения и лиц, ведущих аморальный образ жизни, без определенного места жительства  с  вручением  листовок о мерах пожарной безопасности.  Сотрудники части также проверят состояние наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, возможность беспрепятственного подъезда пожарных автоцистерн к домам и подвалам.

Жильцы по прибытию сотрудников пожарной части №17 для осмотра домовладения вправе потребовать от них удостоверение личности или удостовериться  в этом, позвонив по телефонам 2-01-01 и  2-02-17.

Дополнительно напоминаем Вам, как можно вызвать пожарную охрану:

-        с мобильных телефонов  всех  операторов  - «112»,

-        с городских телефонных аппаратов - «01»,  «112».

Звонок  бесплатный, даже если на счете отрицательный баланс. Необходимо помнить, что от своевременного сообщения о происшествии в службу  МЧС России может зависеть чья-то жизнь.

 

 



16 февраля 2012
00:00
Поделиться