г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:50_Сегодня в Алатыре пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов

15 февраля  - День памяти о россиянах, исполнявших  служебный долг за пределами Отечества.  В этот день отмечается 23 годовщина вывода советских войск из Афганистана. Повсеместно 15 февраля соберутся воины- интернационалисты, которых после этого страшного сражения стали называть «афганцами». Это  те, кто прошел дорогами войны длиною в 10 лет на страдальной земле Афганистана. По-разному, даже по истечении уже более 23 лет, продолжают оценивать эти события отдельные политики, историки.

 По прошествии времени мы говорим о другой стороне этой войны — о подвиге наших солдат, показавших свою волю, силу, боевое братство в борьбе с врагом во имя спасения и защиты народа Афганистана, во имя мирной жизни. Эти солдаты стали олицетворением мужества и героизма для последующих поколений. Все эти качества наших солдат в Афганистане проявились в борьбе с террористами   и   экстремистами   на  территории   Северного   Кавказа   за целостность нашей России.

Каждая война несет боль и страдания родным и близким. Мы скорбим по нашим воинам, которые не вернулись с этих сражений.  Навсегда  останутся в нашей памяти  Михаил Суслов, Виталий Кузик, Николай Митрофанов,  Вячеслав Денисов, Вячеслав Козляев, Александр Чебудасов, Анатолий Курлович, Алексей Кошкин, Рафаил Саффиулин, Василий Саппронников, Эдуард Гарцев, Алексей Никишин, Алексей Семенов, Анатолий Линьков, Михаил Живагин.

В Алатыре стало традицией в день вывода войск  из Афганистана проводить «День Памяти».  В его рамках пройдут мероприятия в школе   №3, а также на городском кладбище. В Крестовоздвиженской церкви состоится поминальная панихида.



15 февраля 2012
00:00
Поделиться