г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:30 В числе лучших по итогам работы за 2011 год – отдел ЗАГС администрации города Алатыря

Отдел записей актов гражданского состояния администрации города Алатыря  занял второе место  в  республиканском конкурсе на лучший отдел ЗАГС  среди  городов и районов  Чувашской Республики  в 2011 году. Комиссией, в состав которой вошли  представители Министерства юстиции Чувашской Республики и Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашии, были рассмотрены итоги по результатам проведенных в течение года проверок по исполнению делегированных государственных полномочий на регистрацию актов гражданского состояния и по информациям органов ЗАГС  о проделанной работе. Оценивалась деятельность по соблюдению  действующего законодательства  при государственной регистрации актов гражданского состояния, по содержанию архивного фонда и ведению делопроизводства, по правовому просвещению населения, по рассмотрению обращений граждан, по проведению мероприятий, направленных на укрепление семьи,   по взаимодействию со средствами массовой информации и по созданию электронной базы данных отделов.

В 2011 году отделом ЗАГС  администрации г. Алатыря  было зарегистрировано 1677  актов гражданского состояния.  В 2010 году  общее количество актов составляло  1590. За год зарегистрировано 414 (в  2010 г. - 387) записей актов о рождении. За указанный период признали своё отцовство 56 человек,  были признаны отцами по решению суда  четверо граждан. Составлены 4 актовые записи об усыновлении. 

В 2011 году в  Алатыре  386 (2010-310) пар образовали семью. Но, к сожалению, за это же время было оформлено  170 (2010-171)   записей актов о расторжении брака, в том числе  142 семейные пары расторгли отношения  по решению суда,   28 - по согласию супругов. Наиболее часто расторгают брак в возрасте 25-39 лет.

Зарегистрировано 633  (2010-655) акта о  смерти. Среди умерших – 324 мужчины  и  309 женщин. Средний возраст умерших мужчин составил   61 год, женщин- 75 лет.    

Решили переменить свои биографические данные 14 человек, составлено 152 дела о внесении исправлений, дополнений и изменений в записи актов гражданского состояния.

В адрес отдела ЗАГС обращаются с запросами из судов, прокуратуры, правоохранительных органов и отделов записей актов гражданского состояния других городов и регионов России,  которым при решении многих служебных вопросов в качестве правоустанавливающих или правопрекращающих оснований также необходимы документы, выданные отделом ЗАГС. В 2011 году  в их адрес предоставлено  123  копии актовых записей.  Нужно ли оформить пенсию или пособие, решаются ли наследственные вопросы, за документом, подтверждающим возникновение данного права, люди обращаются в ЗАГС. За 12 месяцев 2011 г. выдано 433 повторных свидетельства о регистрации актов гражданского состояния и  1691 справка. Внесено 218  изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния.

В течение 2011 года отделом ЗАГС  администрации г. Алатыря проводилась планомерная работа по формированию архивного фонда. Проведен учет архивного фонда за 2010 год, работа по комплектованию дел за год. Постоянно  ведется обновление, пришедшего в негодность, переплета книг актовых записей и ремонт алфавитных журналов.  Внесены в электронную базу данных записи актов о рождении, о смерти, о заключении брака, о расторжении брака, об установлении отцовства, об усыновлении, о перемене, восстановленные записи актов о рождении и о смерти   полностью за 1984-1989 годы. Своевременно вносились необходимые изменения в электронную базу данных, картотеку, велась их поддержка в актуальном состоянии, также своевременно направлялись извещения в отдел ЗАГС Министерства юстиции Чувашской Республики и в другие органы записей актов гражданского состояния.

Одна из главных задач отдела ЗАГС администрации города Алатыря на сегодняшний день - завершить формирование электронного архива, что является необходимым условием эффективной работы.



11 февраля 2012
00:00
Поделиться