г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:00_Большая работа в области научно-исследовательской деятельности ведется в Алатырском филиале ЧГУ

Сегодня отмечается День российской науки.  Важным показателем, влияющим на качество подготовки специалистов, является научный потенциал профессорско-преподавательского состава Алатырского филиала Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. В составе штата доля ППС с учеными степенями и званиями составляет 62,12 %. Средний возраст преподавателей Алатырского филиала составляет 35 лет. Это объясняется тем, что Алатырский филиал «черпает» свои кадры из своих самых лучших выпускников.

Научно-исследовательская деятельность преподавателей  филиала строится исходя из влияния двух основных факторов: возможностями и практической необходимостью регионально-ориентированных исследований, прежде всего, по экономике и истории, и процедурными моментами, связанными с защитой кандидатских и докторских диссертаций. Влияние этих факторов сказывается в первую очередь в содержании основных направлений научных исследований. Региональная направленность в содержании научных исследований преподавателей Алатырского филиала ЧГУ вызвана практическими вопросами развития экономики, а также интересом к историческому прошлому города Алатыря и прилегающих территорий. Осуществляемые в рамках диссертационных работ научные изыскания в ряде случаев получали продолжение или путем написания монографий, или путем внедрения получаемых результатов на предприятиях города, в ходе учебного процесса.

За последний год  студенческим научным обществом АФ ЧГУ было организовано и проведено два региональных фестиваля студенческой молодежи «Человек. Гражданин. Ученый» и  итоговая студенческая научно-практическая конференция.

Для участия в  данных конференциях было заявлено около трехсот докладов по различной тематике: экономика, бухгалтерский учет и аудит, история,  педагогика и психология,  инновационные и информационные технологии, математическое моделирование и другое. Работы победителей в каждой секции были отмечены дипломами I-III степени, также тезисы этих докладов  были опубликованы  в соответствующих сборниках  научных статей.

Были проведены круглые столы и семинары в рамках запланированных внутри вузовских мероприятий, посвященные социально-экономическому развитию г. Алатыря, вопросам религиозного и светского воспитания  и другие.

Анализируя результаты прошедшего учебного года,  можно сказать, что в итоговых конференциях в Алатырском филиале ежегодно  задействованы  около 85 %  студентов дневного отделения и штатных преподавателей.

Итоговая конференция всегда проходит с приглашением  гостей – учащихся школ, техникумов и училищ. В  прошедшем  году  приняли участие в конференции студенты Алатырского сельскохозяйственного техникума, техникума железнодорожного транспорта, учащиеся гимназии № 6,  школ № 3, 5, 7, 9 и другие.

Студенты Алатырского филиала принимают активное участие в региональных и Всероссийских конференциях. В частности - в Республиканском конкурсе НИР в области  естественнонаучных, математических и технических наук «Наука 21 века», в Межрегиональной конференции – фестивале научного творчества  учащейся молодежи «Юность Большой Волги», Открытом конкурсе  на лучшую научную работу студентов в ВУЗах Российской  Федерации, других Всероссийских конкурсах, организуемых на базе  ВУЗов России. 

В 2010 году дипломом победителя была отмечена работа Екатерины Агафоновой, студентки 4 курса специальности «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» за участие во Всероссийском конкурсе, организуемом на базе Ульяновского государственного университета. Научными руководителями Екатерины были д.п.н., профессор Н.И. Мерлина  и ассистент кафедры  высшей математики и информационных технологий Е.С. Мигунова.

Работа Марины Веряскиной - студентки 5 курса специальности «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» за участие в Открытом конкурсе  на лучшую научную работу студентов вузов в разделе  «Электроника и радиотехника (в том числе системы и устройства радионавигации, радиолокации и телевидения)» была награждена конкурсной комиссией МТУСИ  дипломом победителя (научный руководитель заведующий кафедрой ВМ и ИТ, к.т.н., доцент В.Н. Пичугин).

В марте 2011 года впервые было принято участие в конкурсе грантов «УМНИК» (Участник молодежного научно- инновационного конкурса), организуемого на базе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова». Свой проект на этот престижный конкурс  представил Денис Торгашев - выпускник  Алатырского филиала по специальности «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», под руководством В.Н. Пичугина.

В октябре  2011 года были подведены итоги Всероссийского конкурса «Инновационный потенциал молодежи 2012», который проводился на базе ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет». Основной целью данного конкурса явилось выявление  талантливой молодёжи, мотивированной на развитие и реализацию в сфере инноваций и высоких технологий. Участие  в нем принимали студенты, аспиранты, докторанты, молодые преподаватели  и исследователи, авторы инновационных проектов со всей России.  Конкурс проводился в два этапа: первоначально были отобраны наиболее  значимые работы, а затем  была проведена экспертиза этих инновационных проектов. Победителями в научном направлении  «Инновационные проекты в области информационных технологий и телекоммуникаций» стали выпускники  АФ ЧГУ Денис Торгашев и Владимир Тепловодский, а также  студент 4 курса специальности «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» Владимир Макаров. Темой  Дениса Торгашева и  Владимира Тепловодского стала разработка  образовательного интернет-портала с системой электронных дневников школьника. Владимир Макаров исследовал тему разработки интерактивного интеллектуального программного приложения для распознавания образов в автоматизированных системах. Научным руководителем обоих  проектов является заведующий кафедрой высшей математики и информационных технологий, кандидат технических наук, доцент  В.Н. Пичугин.

В учебном заведении также разработаны направления и перспективы развития  дальнейшей научной работы.



08 февраля 2012
00:00
Поделиться