г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:50_Не растеряться на рынке труда подросткам поможет служба занятости населения

Где есть работа для школьников? Такой вопрос задают ребята при обращении в центр занятости города Алатырь.

14 лет, начиная именно с этого возраста, работодатель имеет возможность трудоустроить школьника. В 7-8 классе подросток выполняет простые поручения четко и может отвечать за свои поступки, а работодатель должен проявлять уважение и хорошее отношения к юному сотруднику.

Причина, по которой подростки ищут работу, может быть разной: от сиротства и неблагополучной семьи до цели заработать на модный телефон. «Поддержка» для семейного бюджета всегда находит одобрение родителей. Как научиться быть самостоятельным? Ответ на этот вопрос у каждого человека свой и приходит он в разном возрасте и в разное время.

Не растеряться на рынке труда поможет служба занятости населения. Вариантов временного трудоустройства много. Кроме традиционных видов работ - ремонта школ, благоустройства пришкольных территорий, помощи престарелым, инвалидам ветеранам войны - в последнее время появились новые. Это участие в экологических субботниках, поисковая работа, работа вожатыми на детских пришкольных оздоровительных площадках, работа курьером, работа на автомойке или автосервисе, вариант заработка на новогодние праздники для старшеклассников и в качестве школьного ди-джея, расклейка объявлений и раздача листовок.

Для сезонной подработки есть вариант работы с карточками мобильной связи и аксессуарами для телефонов (как основной или сопутствующий товар). Работа для школьников достаточно разнообразна.

Испытав на себе, каким образом зарабатываются деньги, подростки относятся ко всему, что происходит в их молодой жизни по - новому, более ответственно. Однако, как бы ни было хорошо подзаработать, всегда нужно помнить – учеба должна быть на первом месте!

 



24 января 2012
00:00
Поделиться