г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:50_Сестринская конференция в Алатырской психиатрической больнице была посвящена безопасности пациента при проведении инфузионной терапии

В Алатырской психиатрической больнице состоялась сестринская конференция, которая была посвящена безопасности пациента при проведении инфузионной терапии. Были рассмотрены понятие «инфузионная терапия», пути введения растворов, последовательность действий, преимущества катетеризации периферических вен и осложнения при внутривенном введении лекарственных веществ, правила безопасности и ошибки при проведении инъекций.

Инфузионная терапия — это парентеральная жидкостная терапия. Ее основной целью является восстановление и поддержание объема и качественного состава жидкости во всех водных пространствах организма — в сосудистом, внеклеточном и клеточном. Инфузионная терапия применяется только в тех случаях, когда невозможен или ограничен энтеральный путь усвоения жидкости и электролитов, или имеется значительная кровопотеря, требующая немедленного возмещения. Вливание (инфузию) обычно проводит медицинский персонал в стационаре или же приходящая медсестра на дому. Для правильного проведения процедуры внутривенного вливания (инфузии) медицинский персонал должен знать алгоритм и обладать навыками проведения внутривенной инъекции (введения лекарственного средства в вену, забора крови из вены) и внутривенного вливания.

Внутривенную капельную инфузию выполняют для восстановления ОЦК (объема циркулирующей крови), дезинтоксикации организма, нормализации обменных процессов в организме, поддержания жизнедеятельности организма.

Капельница – удобный и щадящий способ капельного вливания в ваш организм лекарственных растворов внутривенно, внутриартериальной или в лимфатическую систему. При этом не задействуется пищеварительный тракт и не перегружается сердечнососудистая система.

Поставленная капельница способна:

облегчить работу сосудов головного мозга, предупредить инсульт;

улучшить кровоток и лимфоток;

укрепить иммунитет;

очистить организм от вредных токсических веществ;

убрать интоксикацию (например, алкогольную).

Во всех случаях требуется составление программы инфузионной терапии с обоснованием ее в истории болезни.

Медики называют укол инъекцией, что в переводе с латыни означает "впрыскивание". Лекарство сразу попадает в кровь и быстро достигает цели. Поэтому уколы назначают в острых случаях, а также при любых мало-мальски серьезных состояниях. Другое преимущество уколов в том, что лекарство не раздражает желудок, на него не действуют пищеварительные соки. Поэтому без всякого риска их назначают людям, страдающим гастритом и язвой.

Также  в ходе встречи были рассмотрены основные ошибки правила безопасности при проведении инъекций.

 



24 января 2012
00:00
Поделиться