г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

12:10_В 2011 году в Алатыре была продолжена работа по предоставлению мер социальной поддержки инвалидам

В настоящее время в Алатыре проживают 2955 инвалидов, что составляет 16 % от численности всех пенсионеров города, 136 человек - дети-инвалиды. С 2005 года меры социальной поддержки инвалидов, установленные Федеральным Законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», монетизированы в виде ежемесячной денежной выплаты. С 2009 года переведена из натуральной формы в денежную и льгота по оплате за жилье и коммунальные услуги. В настоящий момент эта мера социальной поддержки для инвалидов составляет 736 рублей. Ежемесячные денежные выплаты получают 3422 федеральных льготника. Общая сумма выплат за 2011 год составила – 28,7  миллионов рублей.

Также в минувшем году инвалидам    были    оказаны    услуги    по профессиональной ориентации, психологической поддержке и социальной адаптации.

Согласно федеральным законам «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в городе предоставляются меры социальной поддержки по обеспечению жильем участников, инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, вдов погибших (умерших) военнослужащих, инвалидов вследствие общего заболевания. За 2011 год за счет средств федерального бюджета улучшили свои жилищные условия 38 человек. Всего с начала действия Порядка по улучшению жилищных условий граждан обеспечены жильем 141 человек.

В целях активизации работы по созданию инвалидам доступной среды жизнедеятельности была проведена инвентаризация существующих объектов социальной, транспортной инфраструктуры, подлежащих приспособлению для доступа инвалидов и других маломобильных групп населения.

Гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, которую они
не могут преодолеть самостоятельно, за счет средств республиканского бюджета, Пенсионного Фонда России предоставлена  единовременная  материальная  и адресная социальная помощь.

За 2011 год инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов, имеющих медицинские показания на санаторно-курортное лечение, в рамках оказания государственной социальной помощи выдано 35 путевок. Организовано оздоровление 34 ветеранов на базе социально-оздоровительного центра для граждан пожилого возраста и инвалидов «Вега» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.



21 января 2012
00:00
Поделиться