г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

12:50_ г. Алатырь: краткий обзор важных событий уходящей недели

В наступившем году в республике продолжилась практика проведения Единых информационных дней. Прибывшую в Алатырь 18 января республиканскую информгруппу возглавил временно исполняющий обязанности министра здравоохранения и социального развития  Чувашской Республики Алексей Федоров. 4 информационные группы, куда также вошли ответственные работники городской администрации, руководители структурных подразделений,  провели в этот день 18 встреч на предприятиях, в учреждениях и организациях, а также в территориальных общественных советах самоуправления. Их участниками стали более 600 человек.  Разговор в ходе информационного дня шел о предстоящих президентских выборах, итогах развития  Чувашии и города Алатыря в прошлом году, задачах на 2012 год.

В этот же день в актовом зале здания администрации города состоялось торжественное вручение удостоверений «Ветеран труда Чувашской Республики»  пожилым гражданам, имеющим значительный стаж трудовой деятельности. В городе 48 человек были удостоены такого почетного  звания.

 На этой неделе глава администрации города Михаил Марискин провел ряд встреч с работниками  сфер культуры, а также физической культуры и спорта.  С хорошей новостью пришел глава в эти трудовые коллективы. Более 700 работников учреждений дошкольного, дополнительного образования детей, культуры, физической культуры и спорта в г. Алатыре с 1 января текущего года будут получать повышенную заработную плату. Указ «О дополнительных мерах по повышению уровня оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы в Чувашской Республике» подписан Главой Чувашии М.В. Игнатьевым 16 января 2012 года в целях усиления социальной защищенности и повышения уровня оплаты труда работников бюджетной сферы. Документом предусмотрено дополнительное увеличение с 1 января на 15% размеров оплаты труда работникам бюджетной сферы учреждений дошкольного образования, общего образования, реализующих программы дошкольного образования, по внешкольной работе с детьми, культуры, физической культуры и спорта.

В целом же  целью встреч было  ознакомление трудовых коллективов с итогами в экономике и социальной сфере города за 2011 год и планами  дальнейшего  развития.

Встречи главы администрации с молодежной аудиторией прошли на этой неделе в рамках информационного молодежного дня в сельскохозяйственном техникуме и в профессиональном училище. Тема выборов была главной. Молодые люди порадовали  своей активной позицией, высказав общее мнение о необходимости участия каждого  в голосовании.

17 января в городе состоялось открытие художественного салона-мастерской «Алатырский сувенир». Автор проекта – Ольга Шитникова. Реализовать свою творческую задумку она смогла  с помощью полученного гранта в рамках городской программы поддержки малого предпринимательства. Открывшийся салон предназначен для встреч, общения, обмена опытом и творческими замыслами, он будет использоваться и как выставочная площадка. Все желающие смогут приобрести здесь работы декоративно-прикладного искусства, живописные картины, различную сувенирную продукцию.

В области образования  радостным стало известие о том, что  трое алатырских школьников  стали призерами  республиканского этапа Всероссийской олимпиады.  Хорошие знания наши ребята показали по итогам участия в предметных олимпиадах по физике, литературе и искусству.

В городских библиотеках прошли мероприятия, посвященные зимним православным праздникам  под названием «От Рождества до Святого Крещения». Все, кто принимал в них участие, получил немало удовольствия и радости.

          Сегодня на центральном стадионе «Труд» стартует чемпионат города  по зимнему мини-футболу на снегу. В соревнованиях принимают участие команды «Спутник-ДЮСШ», «Комета», «Волга», «Метеор», «Арсенал-Войсковая часть 86297», «Искра», «Автомобилист». Соревнования проводятся по круговой системе. Все команды в ходе турнира встретятся на футбольном поле друг с другом .

            Расписание игр первого тура: В 12 часов «Комета»-«Волга»

13 часов «Метеор»-«Арсенал»

14 часов «Спутник»-«Искра»

           Организаторы приглашают любителей футбола на стадион «Труд» поболеть за любимые команды. 



21 января 2012
00:00
Поделиться