г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:50_4 марта 2012 года – выборы Президента Российской Федерации

4 марта 2012 года пройдут выборы Президента Российской Федерации. О  том, как на сегодняшний день идет подготовка к этому важному политическому событию, мы попросили рассказать председателя Алатырской городской территориальной избирательной комиссии Т.И. Юткину.

 

Татьяна Ивановна, какие избирательные комиссии будут осуществлять проведение выборов Президента РФ?

   

-  Организует и проводит выборы Президента РФ система избирательных комиссий, в том числе и работающих на постоянной основе в соответствии с Федеральным законом от 12.06.202 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской  Федерации»:

- Центральная избирательная комиссия Российской Федерации – независимый коллегиальный орган, состоящий из 15 членов с правом решающего голоса;

- 83 комиссии субъектов РФ (в Чувашии – Центральная избирательная комиссия Чувашской Республики, состоящая из 11-ти членов с правом решающего голоса);

- Алатырская городская  территориальная избирательная комиссия, состоящая из 11 членов с правом решающего голоса. Срок полномочий комиссии составляет 5 лет;

- Участковые избирательные комиссии. Они формируются вышестоящей территориальной избирательной комиссией не ранее  чем за 30 дней  до дня голосования на период проведения избирательной кампании. Указанные комиссии формируются на основе предложений политических партий, выдвинувших кандидатов, избирательных объединений, представительного органа местного самоуправления, собраний избирателей по месту работы, учебы, жительства.

 Причем, для всех комиссий существуют требования:

- число муниципальных и государственных служащих в комиссии не должно превышать 1/2 состава.

- не менее 1/2 состава комиссии должны быть назначены от партий и
общественных объединений (но не более одного представителя от каждой политической  партии, от каждого общественного объединения).

Численность членов участковых избирательных комиссий зависит от числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного  участка (от 5 до 16 чел). Полномочия членов УИК прекращаются через 10 дней со дня официального опубликования результатов выборов.

Деятельность избирательных комиссий по выборам Президента Российской Федерации финансируется из федерального бюджета.

В соответствии со ст. 4 Федерального Закона «О выборах Президента Российской Федерации» выборы Президента  проводятся по единому федеральному избирательному округу, включающему в себя всю территорию Российской Федерации.

 

Татьяна Ивановна, расскажите  о сроках и порядке регистрации кандидатов.

 

- Предельный срок представления документов на регистрацию кандидатов на должность Президента Российской Федерации, выдвинутых как политическими  партиями, так и в порядке самовыдвижения - 18.00 час. 18 января 2012 года.  В течение 10 дней ЦИК РФ должна рассмотреть документы и вынести решение о регистрации кандидата. 27 января 2012 года – крайний срок, когда Центральная избирательная комиссия должна зарегистрировать всех кандидатов, выполнивших соответствующие требования закона, или отказать кандидатам, не выполнившим требования закона, в регистрации.

 

Как и в течение  какого срока образуются избирательные участки?

 

- Избирательные участки образуются по согласованию с соответствующей территориальной избирательной комиссией постановлением  главы администрации города в срок не позднее, чем за 50 дней до дня голосования с численностью избирателей не менее 20 чел и не более 3000 чел. В Алатыре образовано  26 избирательных участков.

Постановление об образовании избирательных участков публикуется в местной печати не позднее, чем за 45 дней до дня голосования. В местах временного пребывания избирателей (больница), избирательные участки образуются решением территориальной избирательной комиссии не позднее, чем за 3 дня до дня голосования.

 

Татьяна Ивановна, как составляются списки избирателей?

 

- Списки избирателей составляются Территориальной избирательной комиссией отдельно по каждому участку по установленной форме на основании сведений, предоставляемых главой администрации муниципального образования не позднее, чем за 21 день до дня голосования. ТИК передает списки по акту участковым избирательным комиссиям, которые уточняют их на месте и за 20 дней до дня голосования предоставляют  для всеобщего ознакомления.

А предусмотрена ли выдача открепительных удостоверений гражданам, которые в день выборов не смогут по уважительным причинам прибыть на свои избирательные участки?

В соответствии с пунктом 2 статьи 68 Федерального Закона «О выборах Президента Российской Федерации» избиратель, который не будет иметь возможности прибыть в день голосования в помещение того избирательного участка, где он включен в список избирателей, вправе получить открепительное удостоверение  и принять участие в голосовании.

С 18 января по 12 февраля 2012 года выдача открепительных удостоверений производится ежедневно с 9 до 18 часов в помещении Алатырской городской территориальной избирательной комиссии по адресу: ул. Первомайская, д.87, к. №300 (3 этаж), с 13 февраля по 3 марта 2012 года -  в помещении участковой избирательной комиссии по месту жительства.

Открепительные удостоверения имеют единую нумерацию на всей  территории Российской Федерации и являются документом строгой отчетности.  Повторные открепительные удостоверения не выдаются.

 



20 января 2012
00:00
Поделиться