г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:20_Внеурочная деятельность позволяет учащимся школы-интерната г. Алатыря развиваться и формировать эстетическо-художественный вкус

14:20_Внеурочная деятельность позволяет учащимся школы-интерната г. Алатыря развиваться и формировать  эстетическо-художественный вкус

Формирование единого воспитательного пространства в Алатырской специальной общеобразовательной школе-интернате, реализация процесса становления личности воспитанников проходит через разнообразные виды деятельности, в том числе внеурочную.

Одним из видов декоративно-прикладного творчества является лепка из солёного теста (тестопластика). Лепить из теста - одно удовольствие! Соль, мука, вода - вот и все, что нужно для умелых рук. Особенность этих занятий состоит в том, что соленое тесто обладает удивительными свойствами: мягкостью, пластичностью, простотой использования. 

 По своему содержанию занятия развивают художественный вкус, мелкую моторику рук, индивидуальность, интуицию, воспитывают организованность, дисциплинированность, аккуратность, а также планируют творческий процесс с каждым участником кружка.

Работа кружка «Весёлая кошка» в школе-интернате  под руководством воспитателя Нелли Артемьевой  направлена на гармоничное развитие ребёнка, его психомоторных, художественных, интеллектуальных возможностей в процессе доступной для его возраста и физического состояния деятельности.  

Ребёнок - это особый мир, постоянно меняющийся, склонный к самосовершенствованию. Познание для него является важнейшим фактором развития и адаптации к окружающей среде, формирование отдельной личности и общества в целом. Первоклассники учебного учреждения своими маленькими ручками, пусть ещё не всегда умело и уверенно,  но  благодаря работе кружка создают свой удивительный мир художественных образов, чувств, восприятия.

Благодаря деятельности открывшегося кружка «Я – дизайнер», руководителем которого является учитель рисования Наталья Терентьева, учащиеся воспитывают в себе эстетическо-художественный вкус, формируют элементарные знания изобразительной деятельности, и в дальнейшем будут  применять их в трудовой и общественно-полезной работе.

Первые результаты участников кружка продемонстрированы всем желающим на стенах  учреждения, которые теперь приобрели новый вид и стали более яркими.



17 января 2012
00:00
Поделиться