г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:40 г.Алатырь: благодаря содействию центра занятости населения 62 человека в 2011 году стали индивидуальными предпринимателями

В рамках Республиканской целевой программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Чувашской Республики в 2011 году  успешно реализовывалось такое направление, как содействие самозанятости безработных граждан. Каждый безработный гражданин, зарегистрировавший в соответствии с законом индивидуальную предпринимательскую деятельность, получал из федерального бюджета субсидию в размере 58800 рублей на открытие собственного дела. 62 жителя г. Алатыря благодаря такому содействию центра занятости стали в истекшем году индивидуальными предпринимателями.

Хочется отметить наиболее интересные примеры из их деятельности.

Цель проектов, которые реализуют предприниматели братья Свечниковы – организация комплекса по сбору (приему), сортировке бытовых отходов, пригодных для вторичной переработки. Потом полученное сырье (макулатура, пластиковые бутылки, полиэтилен, металл) реализуется в организации, занимающиеся переработкой вторсырья. Прием и сортировка вторсырья от населения осуществляется в двух районах города. С. Свечников с помощью полученной субсидии приобрел пакетировочный гидравлический пресс, а А. Свечников использовал субсидию от центра занятости на изготовление специальных контейнеров для сбора пластиковых бутылок. Их совместная деятельность пока направлена на противостояние росту опасного накопления мусора на полигоне городской свалки, его стихийного сжигания и самовозгорания, попадания больших количеств образующихся токсических веществ в атмосферу и почву.

Е. Быстряков по профессиональному образованию юрисконсульт. Получив субсидию от центра занятости, он начал оказывать услуги аварийного комиссара не только на территории города, но и в Алатырском районе. В связи с сокращением штата сотрудников дорожно-постовой службы и ростом парка автотранспортных средств возникает потребность в пока новом виде услуг, как составление и оформление документов при страховых случаях в дорожно-транспортных происшествиях.

Д. Лебзак в арендованном помещении открыл кулинарный цех, основной продукцией которого является пицца, приготовляемая по американской технологии. Основная доля клиентов формируется за счет доставки горячей пиццы в любую точку города. Наняв штат работников - пиццемейкеров, сам предприниматель занимается снабжением цеха продуктами, упаковкой и курьерской доставкой. Соблюдение технологии и свежие продукты обеспечивают качество продукта, а цена пиццы по сравнению со столичными расценками в два раза меньше.



17 января 2012
00:00
Поделиться