г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:56 В 2011 году в экономике города Алатыря наблюдались положительные тенденции

Экономика г. Алатыря на протяжении 2011 года демонстрировала признаки роста. Наблюдались следующие позитивные тенденции и факты:

- сохранялся рост объемов промышленного производства  -   4,9 % ;

- рост заработной платы  (крупные и средние  организации)  -  8,6 %;

 - отсутствовала задолженность по заработной плате;

- рост инвестиций  за счет всех источников финансирования  - 7,2 %;

- рост объема работ  в строительстве    - 28,5 %;

- рост темпов жилищного строительства  -  2,6 %;

- снижение уровня безработицы -  до 0,48 % (самый низкий показатель по Чувашской Республике);

- рост розничного товарооборота    -    31,9 %      .

Оборот по кругу крупных и средних организаций к концу 2011 года достиг цифры – свыше 4 млрд. рублей, что составляет 106,7% к уровню 2010 года. Крупными и средними предприятиями и организациями города отгружено товаров собственного производства по обрабатывающим производствам, выполнено работ и услуг по  производству и распределению электроэнергии, газа и воды  на 3,3 млрд. рублей (104,9 % к уровню 2010 года).

Основная доля промышленных предприятий  обрабатывающих отраслей (10 из 14 предприятий)  в течение прошлого года  показывала высокие результаты  выполнения основных производственных показателей. Более 70 % предприятий работали прибыльно.

Хорошие перспективы работы на 2012 год имеют предприятия ОАО «АЗНХ» и ОАО «5 Арсенал». 

В 2011 году в городе начали  функционировать еще два  новых предприятия. В январе в микрорайоне «Ямская» открылось швейное предприятие «Лекс – Фэшн», а в октябре  после проведенной реконструкции  сдан в эксплуатацию  комбикормовый завод ООО «Агрохолдинг «Юрма» 

 Одним из важных направлений деятельности, реализуемой администрацией г. Алатыря, является создание условий для развития предпринимательства. На реализацию программных мероприятий в прошлом году  Алатырю выделены  средства в объеме 16,7 млн. рублей из федерального бюджета, еще 4 млн. рублей - это республиканские ассигнования.  Финансовую поддержку в виде грантов получил 41 субъект малого предпринимательства, деятельность которых будет направлена на развитие производства строительных материалов, выполнение отделочных и строительных работ, народно-художественных промыслов и ремесел, изготовление  металлоконструкций и изделий, на развитие сферы потребительских услуг и культуры.

В 2011 году  вложение  инвестиций за счет всех источников финансирования в экономику города   достигло  664 млн. рублей, из них   свыше  112 млн. рублей  вложено  бюджетных средств.

Городу было выделено  более 20 млн. рублей на  продолжение программы капитального ремонта многоквартирных домов. На эти средства отремонтированы 9 многоквартирных домов общей площадью 12362,5 кв. м, в которых проживает 595 человек.

    Реализуется федеральная программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, финансирование которой составило 52 млн. рублей.  В строящиеся в настоящее время 60-ти квартирный дом в м-не «Западный» и два двухквартирных дома  на «Стрелке» переселятся  149 человек из 13 ветхих домов. 

В прошлом году в городе   улучшили свои жилищные условия 27 молодых семей и две многодетные, 14 детей-сирот. Свидетельства о праве на единовременную денежную выплату для приобретения или строительства жилых помещений получили  104 ветерана  Великой Отечественной войны.

В соответствии с республиканской целевой программой «Модернизация коммунальных котельных и тепловых сетей» в настоящее время в городе  завершено строительство блочно-модульной котельной и реконструкция тепловых сетей  для теплоснабжения и горячего водоснабжения квартала "Центр"  по ул. Гоголя.

На 2012 год сформирована инвестиционная программа строительства и реконструкции городских дорог  из средств республиканского бюджета в объеме 60 млн. рублей, кроме того  из средств местного бюджета 5 млн. рублей  будет выделено  на ямочный ремонт  дорог.

С этого года начнется реализация городских муниципальных программ «Благоустройство дворовых территорий», «Строительство спортивных площадок в микрорайонах города».

        Также планируется выполнить привязку проекта Ледового Дворца к территории стадиона «Спутник», подготовить проектно-сметную документацию на строительство нового полигона твердых бытовых отходов и реконструкцию стадиона «Труд» с согласованием сроков и  объемов их финансирования.

В рамках реализации мероприятий Комплексного инвестиционного плана модернизации города Алатыря в первую очередь планируется:

 реконструкция очистных сооружений канализации (сметная стоимость – 383 млн. рубл.);

 строительство водопроводных сетей (сметная стоимость - 125,4 млн. рублей );

 строительство автономной блочно-модульной котельной мощностью 15 МВт  в м-не «Западный» (сметная стоимость – 69 млн. рублей»);

Все это позволит обрести Алатырю новые привлекательные черты, улучшить архитектурный облик, сделать жизнь  более комфортной и уютной.

 

 



16 января 2012
00:00
Поделиться