г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:00_Алатырская межрайонная прокуратура занимает активную позицию в соблюдении прав горожан во всех сферах жизнедеятельности

09:00_Алатырская межрайонная прокуратура занимает активную позицию в соблюдении прав горожан во всех сферах  жизнедеятельности

        

        Сегодня исполняется 290 лет  со дня образования прокуратуры Российской  Федерации. К профессиональному празднику Алатырской межрайонной прокуратурой  подведены итоги работы  за 2011 год.  Как и прежде, в числе основных ее направлений значилось осуществление надзора за следствием и дознанием органов полиции и следственного комитета РФ, поддержание государственного обвинения в суде, надзор за соблюдением прав и свобод граждан, в том числе инвалидов, несовершеннолетних, ветеранов войны, надзор за законностью нормативно-правовых актов органов местного самоуправления, защита прав индивидуальных предпринимателей, проведение антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов, соблюдение природоохранного законодательства.

          По результатам проведенных в 2011 году  52  проверок по исполнению законодательства о защите прав и интересов несовершеннолетних    прокуратурой выявлено 270 нарушений законов, в том числе 16 из них - по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в связи с чем внесено 115 протестов на незаконные правовые акты, все они удовлетворены, незаконные правовые акты отменены. В адрес отдельных руководителей внесено  65 представлений, по результатам рассмотрения которых 38 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности,  возбуждено 16 административных дел по различным статьям КоАП РФ, в том числе 5 по фактам реализации несовершеннолетним табачных изделий и алкогольной продукции. В защиту прав и интересов несовершеннолетних в суды направлено 47 исковых заявлений, в том числе в защиту жилищных прав  детей-сирот 14 исков, большая часть решений по ним в настоящее время исполнены на общую сумму 7606, 3 тыс. руб. По результатам рассмотрения перечисленных актов прокурорского реагирования нарушения закона устранены, 42 исковых заявлений удовлетворены, 5 - находятся на рассмотрении.

          Защите трудовых прав граждан  прокуратурой ежегодно  уделяется особое внимание. За прошедший год проведено 48 проверок исполнения трудового законодательства, по результатам которых в адрес руководителей предприятий внесено 34 протеста, 47 представлений, по которым привлечено к дисциплинарной ответственности 35 должностных лиц, направлено в суд 756 заявлений о выдаче судебных приказов на выплату задолженности по  зарплате, на сумму 5335 тыс. руб., которая погашена в полном объеме.

          По иным основаниям нарушения трудовых прав граждан прокурором направлено в суд 9  исковых заявлений, в том числе о восстановлении на работе, об аттестации и квотировании рабочих мест,  о взыскании задолженности по зарплате, в связи с незаконным предоставлением отпуска без сохранения заработной платы.  За нарушения трудового законодательства по постановлениям прокурора по ч. 1 ст. 5. 27 КоАП РФ привлечены к административной ответственности 29 руководителей различных предприятий и организаций,  еще один дисквалифицирован за грубые нарушения трудового законодательства.

          За прошедший год оперативными сотрудниками прокуратуры разрешено  349 обращений и жалоб граждан по самым разным вопросам, нарушенные права граждан восстановлены.

          Многообразна исковая работа прокуратуры. Иски направляются в защиту прав  инвалидов - об обеспечении их средствами реабилитации, путевками на санаторно-курортное лечение, в интересах несовершеннолетних – о доступности дошкольного образования детей, об обязании учредителя образовательных учреждений создать надлежащие условия для обучения и воспитания, о лицензировании,  о лишении родительских прав, о защите жилищных прав детей-сирот, иски об исполнении природоохранного законодательства и другие.  

           В профессиональный праздник хочется пожелать сотрудникам Алатырской межрайонной прокуратуры счастья, здоровья, благополучия и дальнейших успехов в работе!  И пусть почетное звание надежных стражей закона придает жизненных сил, энергии и оптимизма в решении самых сложных профессиональных задач!

          

 

 

 

 

 



12 января 2012
00:00
Поделиться