г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

12:40_ В 2011 году детская художественная школа им. Н.А. Каменьщикова в Алатыре принимала на пленэрную практику студентов ВУЗов Чувашии и Республики Татарстан

12:40_ В  2011 году детская художественная школа им. Н.А. Каменьщикова в Алатыре  принимала на пленэрную практику  студентов  ВУЗов  Чувашии и  Республики Татарстан

200 учащихся успешно обучаются сегодня  в Алатырской детской художественной школе им. Н.А. Каменьщикова. Воспитанники учреждения активно участвуют во многих республиканских и российских конкурсах, пленэрных занятиях, семинарах.

Для художественной школы принимать студентов на пленэрную практику становится уже делом привычным. Благодаря сотрудничеству администрации учебного заведения с руководством художественно-графического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева были расширены творческие связи.  В результате вот уже пятый год в Алатыре  организуется пленэр для студентов этого ВУЗа.

В 2011 году  школа в очередной раз стала участником выездного республиканского семинара по изобразительному искусству учреждений культуры и искусства по теме «Методика организации и проведения пленэра в детской художественной школе», проходящего в  Заволжье в ФОЦ «Росинка». Его организаторами выступили Научно-методический отдел Чувашского государственного института культуры и искусств, республиканское методическое объединение преподавателей изоискусства и Чебоксарская детская художественная школа № 6 имени Акцыновых.

Также в 2011 году по распоряжению директора Казанского филиала Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова Махмута Вагапова на алатырской земле впервые была организована летняя пленэрная практика студентов из Республики Татарстан. Так, некогда маленькая художественная школа, о наличии который знал не всякий горожанин, стала приобретать известность не только в городе, но и за пределами Чувашии благодаря творческому союзу людей, хранящих и передающих своим ученикам вечные ценности академического искусства: чувство прекрасного и умения творить. В итоге у детей нашего города есть уникальная возможность не просто посещать занятия в художественной школе, но и видеть замечательных, известных художников,  учится  у них. А ведь, как известно, детские впечатления самые яркие. И кто знает, может эта творческая обстановка, царящая в Алатырской художественной школе им. Н. Каменьщикова, поможет маленькому, влюбленному в рисование ученику, стать великим мастером в будущем.

 

Рисунок  - Алатырь. В городском парке.

Автор: Зотов Степан



06 января 2012
00:00
Поделиться