г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:30 Положительная динамика развития г. Алатыря в 2011 году

В администрации города  состоялось  последнее в этот году  итоговое совещание.  Провел его с  начальниками отделов, руководителями  подразделений  республиканских  и федеральных структур  глава администрации г. Алатыря Михаил Марискин.

О предварительных итогах социально-экономического развития города за  2011 год доложила  Татьяна Ежова – первый заместитель главы администрации.  Она сообщила, что  в городе с начала года сохраняется рост объемов промышленного производства.  Оборот  по кругу крупных и средних организаций  достиг  прогнозируемой на этот  год цифры – свыше 4 млрд.  рублей, что составляет 106, 7 % к уровню 2010 года.

На первое декабря текущего года  уровень безработицы  в городе сложился самым низким в Чувашской Республике и составил 0,48%.

На малых и средних предприятиях в Алатыре сегодня трудятся  более 2,3 тыс.  человек,   что составляет 27,3 % от общей численности  работающих в городе.

За 11 месяцев т.г.  вложение инвестиций  за счет всех источников финансирования  в экономику города достигло 664 млн. рублей.

В текущем году городе продолжился капитальный ремонт многоквартирных домов, велось строительство жилья по программе переселения из ветхого и аварийного жилищного фонда, в центральной части города построена блочно-модульная  котельная мощностью 3 МВт с реконструкцией тепловых  и водопроводных коммуникаций. 

Бюджетная и налоговая политика с начала текущего года  была направлена на решение  наиболее  острых проблем  развития города. В связи с этим  основной целью в этой сфере  явилось сохранение  налогового потенциала города, оптимизация  и повышение  эффективности бюджетных расходов.  По состоянию на 1 декабря  сумма налоговых и неналоговых платежей  и отчислений, поступивших от налогоплательщиков города  в бюджеты всех уровней, достигла  546,2 млн. рублей

Об итогах  работы  в текущем году  проинформировала Надежда Опалева - начальник отдела имущественных и земельных отношений  администрации. Как она сообщила, в 2012 году приоритетными  для отдела  будут  вопросы, связанные  с  продажей  и арендой земельных участков.

В течение года отделом социальной защиты населения  осуществлялись социальные выплаты гражданам, на сегодняшний день они произведены  в полном объеме, который составил 122 млн. рублей.  200 человек обратились в отдел по вопросу присвоения звания  «Ветеран труда Чувашской Республики» по  стажу.   Первым 10 гражданам удостоверения выданы 27  декабря  в ходе Единого информационного дня.

Работниками  МУП «БТИ» в настоящее время ведется перевод документации в электронный вид.  На сегодняшний день  выполнено 15 %  от общего объема работ.

 С программой  праздничных новогодних и рождественских мероприятий участников совещания ознакомила  Вероника Исаева – начальник отдела культуры  администрации и пригласила  всех с семьями  принять  в них участие.

 С 30 декабря на усиленный вариант несения службы перешел   межмуниципальный  отдел МВД РФ «Алатырский».  В таком режиме   стражи порядка будут работать до 11 января 2012 года.

Подводя итоги совещания, Михаил Марискин  акцентировал внимание присутствующих на том, что  в настоящее время главной задачей является организованное завершение  года. Он также отметил,  что в создан хороший задел в экономике и социальной сфере города, что позволит  начать в плановом режиме  работу в новом году.    



31 декабря 2011
00:00
Поделиться