г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:15_Есть такая профессия - спасатель

27 декабря отмечается «ДЕНЬ СПАСАТЕЛЯ». Спасение попавших в беду людей всегда было делом чести каждого порядочного человека. Есть такая профессия - спасатель. Цена человеческой жизни… Кто знает ее? Наверное, в первую очередь - спасатель. Ведь именно он, пробираясь сквозь бетонные завалы, спускаясь под многометровую толщу воды, укрощая пламя, протягивает руку помощи тем, кто в ней нуждается. Путь спасателя тернист и рискован. Но он идет по нему, улавливая позывные терпящих бедствие людей, чтобы в любую минуту оказаться рядом и дать шанс на спасение.

Спасатели работают круглые сутки. Ведь помощь может понадобиться в любой момент. Поэтому главная задача – оказать ее быстро и правильно. Значительная часть выездов службы спасения связна с телефонными вызовами горожан, допускавших досадную оплошность, в результате которой они не могли попасть в собственные запертые квартиры. А за захлопнувшимися дверями зачастую оставались грудные дети или немощные престарелые люди, требующие постоянного внимания и ухода. Большую опасность представляли в таких случаях включенные газовые и электроприборы, на которых выкипала вода в оставленных чайниках и кастрюлях, заливало газовые конфорки. Все это могло привести к пожару, взрыву газа…

Нередки случаи, когда звонят люди, обеспокоенные долгим отсутствием своих соседей преклонного возраста. При вскрытии дверей в квартирах обнаруживали беспомощных больных. Им оказывалась экстренная медицинская помощь, спасенных передавали медицинским работникам "Скорой помощи".

В нашем городе функции по спасению людей и устранению чрезвычайных ситуаций возложены на сотрудников 4-ого отряда ФПС по Чувашской Республике, отдела надзорной деятельности г. Алатыря и Алатырского района. В этот замечательный день хочется поздравить всех сотрудников МЧС России, а особенно, спасателей, с профессиональным праздником и пожелать им и их близким счастья, здоровья, успехов и поменьше работы.

 

 

 

 



27 декабря 2011
00:00
Поделиться