г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:10_В центре занятости населения г.Алатыря состоялось итоговое заседание «Клуба руководителей кадровых служб»

В центре занятости населения г.Алатыря состоялось заседание «Клуба руководителей кадровых служб», в котором, наряду с работниками учреждения, приняли участие представители кадровых служб предприятий города.

Основным вопросом в повестке дня значился Закон «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Чувашской Республике». Специалист службы занятости С.Н. Авксентьева подробно рассказала о тех изменениях, которые внес новый закон в установление квоты. Основным моментом является расчет среднесписочной численности при определении количества рабочих мест для приема на работу инвалидов.

 Ведущие инспектора центра занятости Е.Н. Егорова и Е.Ю. Горбатова проинформировали  работодателей – участников Республиканской целевой программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Чувашской Республики на 2011 год об исполнении контрольных показателей доведенных до г. Алатыря. Было отмечено, что участие во временном трудоустройстве и опережающем профессиональном обучении двух градообразующих предприятий: ОАО «Электроавтомат» и ОАО «Завод «Электроприбор» позволило сохранить численный состав работников и избежать в текущем году возможного сокращения. Порадовало, что, как и в 2010 году, предприятия и организации города, участвующие в Программе по направлению «организация стажировок выпускников образовательных учебных заведений» смогли подобрать себе из стажирующихся молодых специалистов новых членов своих трудовых коллективов. Благодаря многолетнему плодотворному сотрудничеству, взаимопониманию, достигнутому между специалистами центра занятости и работодателями, были успешно реализованы такие направления как трудоустройство инвалидов, многодетных и родителей, воспитывающих детей – инвалидов и профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Работодателям разъяснили порядок приема на работу граждан Республик Беларусь и Казахстан, который будет действовать с 1 января 2012 года. Он значительно упрощен благодаря подписанному трехстороннему Соглашению о правовом статусе трудящихся – мигрантов и членов их семей. Гражданам вышеуказанных государств не требуется получение разрешений на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации, они также освобождаются от постановки на миграционный учет по месту пребывания в течение 30 суток с момента въезда на нашу территорию, и не имеют ограничения по срокам трудовых отношений с работодателями России.

Ведущий инспектор центра занятости С.Н. Чекмарева проинформировала собравшихся, что в учреждении в 2012 году появится программа для голосового общения с функцией видео-чата («Skype»), которая позволит через Интернет проводить собеседование безработных и незанятых граждан с работодателями. Это позволит ищущим работу людям, находясь в центре занятости населения, связаться с работодателем, не выходя из здания. Данное мероприятие проводится в соответствии с поручением Министерства здравоохранения и социального развития России, в целях повышения эффективности деятельности по содействию гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников.

 

 



26 декабря 2011
00:00
Поделиться