г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:00_22 декабря – день образования Пенсионного фонда Российской Федерации

08:00_22 декабря – день образования Пенсионного фонда Российской Федерации

Пенсионный фонд Российской Федерации за 21 год своей деятельности прошел славный путь. Сегодня ПФР представляет собой единую систему управления средствами обязательного пенсионного страхования и крупнейшую государственную структуру, оказывающую услуги в области социального обеспечения.

Управление Пенсионного фонда в г. Алатыре и Алатырском районе Чувашской Республики добросовестно исполняет свои обязательства – пенсии  и пособия по линии ПФР выплачиваются в срок и в полном объеме.

Трудовые пенсии с 1 февраля были проиндексированы на 8,8 %.  С 1 апреля на 10,27 % увеличились социальные пенсии, на 6,5 % - размеры ЕДВ. В августе была проведена корректировка трудовых пенсий 3396 работающим пенсионерам Алатыря и Алатырского района. В результате ее средний размер по старости к концу 2011 года по Управлению ПФР в городе и районе составил 8 040 рублей, социальной пенсии - 5 016 рублей.

Своевременная выплата пенсий и пособий - давно уже неотъемлемая часть работы Управления. В то же время Пенсионный фонд обращен не только к гражданам старшего поколения, а всегда был  и будет мостом, который соединяет россиян всех возрастов.

Расширение функций Управления ПФР позволило вывести на качественно новый уровень его взаимодействие с работодателями. Взносы в пенсионную систему персонифицированы, а, значит, они - будущая пенсия людей, благодаря которым сегодня растет экономика. Вся работа Управления со страхователями направлена на то, чтобы те, кто принимает решения по развитию бизнеса, понимали: взносы на пенсионное страхование - не только финансовая, но и социальная ответственность работодателей.

Ключевые участники пенсионной системы - люди молодые. В обращенных к ним словах «Ваше будущее - в Ваших руках!» - прямой смысл.   Российское   законодательство   предоставляет   множество   возможностей увеличить свою будущую пенсию, сделать ее достойной. Работающим гражданам следует задуматься о предстоящей пенсии уже сегодня, формировать пенсионные накопления на протяжении всей трудовой жизни. А задача коллектива пенсионной службы - обеспечить реализацию их прав, помочь активнее участвовать в управлении своим будущим.

В сферу деятельности Управления также входит выдача сертификатов на получение материнского (семейного) капитала и выплата средств материнского капитала. В текущем году 282 семьи воспользовались материнским капиталом для погашения жилищных кредитов и займов. Сумма средств направленных на эти цели составила 83 млн. рублей.

 С начала реализации 256 ФЗ всего выдано 1242 сертификата, средствами распорядились - на сумму более 158 млн. рублей.

В 2011 году внимание ПФР было сосредоточено на перспективных направлениях работы с населением и плательщиками взносов. Одно из них - развитие услуг в электронном     виде и с   использованием     системы     межведомственного взаимодействия. Через интернет уже можно вступить в Программу государственного софинансирования, получить выписку со своего индивидуального лицевого счета в ПФР или подать заявление на получение сертификата на материнский капитал. С 1 июля 2012 года перечень услуг будет расширен.

Первоочередное      внимание     сотрудники Управления Пенсионного фонда в г. Алатыре и Алатырском районе уделяют  совершенствованию      системы обслуживания   клиентов, ведь посетители, придя в клиентскую службу, должны иметь возможность решить любой свой вопрос за минимально короткое время.

На решение этих задач нацелена вся деятельность службы. В Управлении  сложился   профессиональный,   творческий,   способный   решать   самые   сложные задачи   коллектив.   Здесь   каждый   ценен:   старожилы  -  опытом,   молодежь   - инициативой. По возрастному составу коллектив Управления молодой - его средний возраст менее 40 лет  и он отличается высоким уровнем стабильности и совсем не значительным процентом текучести кадров. Хочется также отметить, что 66 % работающих здесь имеют стаж работы в системе ПФР более 10 лет. Отрадно, что специалисты постоянно повышают уровень своего профессионализма, обучаясь на курсах повышения квалификации с использованием дистанционных образовательных технологий, получая второе высшее образование. Приобретенные знания они передают страхователям, проводя семинары - совещания, «круглые столы».

В Управлении ПФР по г.Алатырю и Алатырскому району Чувашии работают специалисты, за плечами которых неоценимый опыт всех преобразований, проводимых в пенсионном обеспечении. Это Александра Наумова, Татьяна Швецова, Ольга Варганова, Наталья Дябденкова, Ирина Лавренок, Татьяна Вострых, Светлана Сумкина, Валентина Головченко, Галина Яшина.

Трудолюбие и вклад работников в становление и развитие системы пенсионного обеспечения Российской Федерации и Чувашской Республики заслужено отмечены наградами Пенсионного фонда России, Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике, администрациями г. Алатыря и Алатырского района.

Хочется поздравить специалистов пенсионной службы, ветеранов с праздником.  Крепкого вам здоровья, счастья и дальнейших успехов в создании современной системы пенсионного обеспечения и повышении качества обслуживания старшего поколения.

 



22 декабря 2011
00:00
Поделиться