г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:50_г. Алатырь: общедомовые приборы учета потребления коммунальных услуг в многоквартирных домах – полезная необходимость

С 1 июля 2012 года согласно Федеральному закону от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» все коммунальные ресурсы (вода, тепло, электроэнергия)  должны отпускаться по показаниям приборов учета,  в многоквартирных домах - по общедомовым счетчикам.

В соответствии с требованиями вышеназванного закона обязанность по  установке общедомовых приборов учета воды, тепловой и электрической энергии лежит на собственниках помещений в многоквартирном доме. Именно собственники жилья должны за свой счет (или воспользовавшись правом предоставляемой рассрочки) купить ОДПУ, заключить договор со специализированной организацией на монтаж прибора учета, обеспечить его пломбирование и ввод в эксплуатацию.

Для того, чтобы многоквартирный дом был оснащен общедомовым прибором учета, собственникам жилых помещений на общем собрании необходимо принять решение и сообщить о своем решении в управляющую организацию ООО «Управление ЖКХ».  После чего специалисты  обществ с ограниченной ответственностью проведут обследование многоквартирного дома на наличие технической возможности установки счетчика и определения ориентировочной стоимости работы. Стоимость работ по установке общедомового счетчика варьируется от 60 до 160 тыс. рублей, и прежде всего это зависит от качества и вида системы тепло- и водоснабжения и состояния внутридомовых коммуникаций.

Плата будет внесена в квитанцию по квартплате отдельной строкой. За установку приборов учета в каждом доме размер ежемесячного платежа будет свой, в зависимости от количества квартир и объема работ. Стоимость делится на всех собственников жилья пропорционально количеству принадлежащих им квадратных метров. 

Установка общедомового прибора позволит собственникам:

·                     контролировать соответствие параметров предоставляемых ресурсов нормативным показателям;

·                     фиксировать факты утечки в системах водо- и теплоснабжения жилого дома;

·                    исключить потери воды от ЦТП до дома при расчётах с ресурсоснабжающими организациями - убытки за потери на магистральных сетях будут нести ресурсоснабжающие организации;

·                    перейти на оплату за фактическую величину потреблённого ресурса;

·                     получить реальные возможности для ресурсосбережения.

В Алатыре на сегодняшний день все многоквартирные дома оснащены общедомовыми приборами учета электрической энергии. Собственники 40  домов, таких как – д. 120 по ул. Московская, д. 117 по ул. Гоголя, д. 36  по ул. Горького и др., установили приборы учета тепловой энергии.

Если по каким-то причинам к указанному сроку дом не будет «оприборен», то ресурсоснабжающая (коммунальная) организация будет обязана в течение года принудительно установить приборы учета, а жильцам придется оплатить все расходы с этим связанные, плюс дополнительные расходы, которые возникнут в случае принудительной установки ОДПУ и отсрочки платежей. Кроме того, неоприборенные жильцы в перспективе могут оказаться перед необходимостью оплачивать услуги по более высоким тарифам. Поэтому  смысла тянуть с установкой приборов учета энергоресурсов  нет.



20 декабря 2011
00:00
Поделиться