г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:55_Оказание помощи в трудоустройстве молодежи - одно из приоритетных направлений деятельности центра занятости населения г. Алатыря

Центр занятости населения города Алатыря, анализируя спрос и предложения, уделяет особое внимание вопросам занятости молодёжи. Именно в возрасте от 16 до 29 лет молодые люди приобретают устойчивый профессионально – трудовой статус в общественной и социальной сфере. На молодежный возраст приходятся главные социальные и демографические события в жизненном цикле человека: завершение общего образования, выбор профессии и начало трудовой деятельности.

Эта категория населения в общей численности граждан, зарегистрированных в качестве безработных в центре занятости города Алатыря, на 1 декабря 2011 года составляет 14,7%. За январь-ноябрь текущего года общее число граждан, обратившихся в целях поиска работы, составило 2943 человека, из них 1242 молодые люди в возрасте от 16 до 29 лет.

Рыночная экономика приводит к изменению положения личности в сфере занятости и в связи с этим задача центра максимально помочь в этом молодым людям. Количество трудоустроенных при содействии центра занятости составляет 2123 человека, из них удельная доля молодежи - 42,5%.

В центре занятости г. Алатыря в области молодежной занятости направления деятельности следующие:

-  оказание содействия в трудоустройстве;

-  организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет;

-  профподготовка и переподготовка безработной молодежи по специальностям, пользующимся устойчивым спросом на рынке труда.

-  организация временной занятости безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профобразования, ищущих работу впервые 

-  организация проведения оплачиваемых общественных работ

-  оказание услуги по социальной адаптации на рынке труда и психологической поддержки безработной молодёжи

-  организация профориентации

-  содействие самозанятости 

-  организация ярмарок вакансий и учебных мест

-  организация стажировки выпускников образовательных учреждений 

-  организация профессионального обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте от 1,5 до 3 лет.

-  организация опережающего профессионального обучения работников, находящихся под угрозой увольнения.

Повышать качество оказания государственных услуг и обеспечивать продуктивной занятостью экономически активное население службе занятости помогает реализация Ведомственной целевой программы содействия занятости населения Чувашской Республики и Республиканская целевая программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда.

С самого начала молодые люди должны найти себя профессионально,  почувствовать свою необходимость для общества и быть востребованными на рынке труда, в чем и состоит основная задача центра занятости населения города Алатыря.

Также успешно реализуется направление по организации временной занятости безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профобразования, ищущих работу впервые. В 2011 году 17 выпускников получили возможность приобрести опыт работы по своей специальности. Финансирование производилось за счет субвенций из федерального бюджета.

За т.г. на общественные работы  было направлено 596 человек, из них молодежь в возрасте 16-29 лет составила 97 человек (17%).

Одно из важных направлений деятельности – организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время и в период каникул. В 2011 году ЦЗН г. Алатыря провел работу по организации временной занятости для 1351 подростка в свободное от учебы время. При трудоустройстве приоритетом пользовались молодые люди из многодетных и малообеспеченных семей, дети-сироты, подростки, состоящие на учете в подразделении по делам несовершеннолетних. Ребята выполняли работы по благоустройству и озеленению скверов и парков, участвовали в ремонтных работах, оказывали всевозможные социальные услуги для населения, участвовали в организации акций и мероприятий.

Наряду с трудоустройством молодёжи служба также большое внимание уделяет работе на перспективу, то есть работе с учащимися школ по профориентации и профессиональному обучению молодежи. Как будут правильно в профплане сориентированы школьники - таким и будет ситуация на рынке труда, а в дальнейшем и судьба многих молодых людей. В 2011 году количество граждан, получивших профориентационные услуги в соответствии с административным регламентом, составило 2464 человека, из них молодежь в возрасте до 30 лет - 1234 человека и получивших услугу вне рамок административного регламента - 575 учащихся школ города и района. Услугу по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда  получили 122 человека, из них 16 молодые люди в возрасте от 16 до 29 лет. 82 безработным была оказана психологическая поддержка  из них 13 человек  - молодёжь до 30 лет.

Активная политика занятости тесно связана с организацией профессионального обучения незанятого населения.   276 граждан направлено на обучение, молодежь в возрасте 16 -29 лет составляет 165 человек (59,8%) Профобучение было организовано по следующим профессиям: продавец продовольственных товаров, повар-кондитер, парикмахер, оператор электронно-вычислительных работ, повышение квалификации по программе «1С:Бухгалтерия», электрогазосварщик, оператор котельной, маникюрша, «подготовка водителей категории В и С», переподготовка  водителей с категории С на категорию D.

В целях оказания дополнительных услуг по содействию в трудоустройстве, в ходе сотрудничества с работодателями центр занятости г.Алатыря организует ярмарки вакансий. Такая форма работы дает возможность любому желающему ознакомиться с банком свободных рабочих мест, самостоятельно подобрать себе работу и в ходе непосредственного общения с работодателем выяснить варианты и условия трудоустройства. В 2011 году 557 человек приняли участие в ярмарках вакансий из них  25% молодые люди в возрасте до 30 лет.

В рамках реализации Республиканской целевой программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Чувашской Республики в 2011 году направлено на стажировку в целях приобретения опыта работы 82 выпускника по профессиям: экономист, бухгалтер, программист, инженер, юрист, фельдшер, менеджер, строитель, повар, сварщик. Под руководством опытных наставников, выпускники учебных заведений всех уровней получали первый опыт по полученным профессиям на ведущих предприятиях города: ОАО «Электроавтомат», ОАО «Завод «Электроприбор» ООО «Алатырская бумажная фабрика», ОАО «Алатырский хлебозавод» и др. Данное направление Республиканской программы помогло 26 выпускникам найти постоянную работу, 10 из них получили приглашение на постоянное трудоустройство по месту прохождения стажировки.

Молодые люди активно приняли участие в мероприятиях по содействию самозанятости безработных граждан и стимулированию создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных. 117 человек  открыли «свое дело», из них 15 человек в возрасте до 30 лет получили субсидию в размере 58800 рублей, что должно способствовать деловой активности молодых граждан, в том числе и тех, кто менее конкурентоспособен на рынке труда.

В основном в возрасте до 30 лет в жизни молодых людей происходят главные события личного плана: вступление в брак и рождение детей. Для молодых мам, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте от 1,5 до 3 лет было предложено пройти профобучение по профессиям: оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, 1С: бухгалтерия, продавец продовольственных товаров, кассир. Такой возможностью воспользовались 12 молодых женщин в возрасте до 30 лет, состоящие в трудовых отношениях с работодателем и 39 не состоящих в трудовых отношениях, но желающих приступить к трудовой деятельности в этом году.

Участниками реализации Республиканской целевой программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Чувашской Республики по опережающему профессиональному обучению работников, находящихся под угрозой увольнения в 2011 году стали сотрудники Алатырской дистанции пути Горьковской железной дороги-филиала ОАО «РЖД». 10 молодых людей в возрасте до 30 лет повысили свою квалификацию по специальностям монтер пути, сигналист. 90 молодых работников организаций производственной сферы города Алатыря, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию производства в соответствии с инвестиционными проектами в 2011 году, успешно повысили свою квалификацию и прошли профессиональную переподготовку.

В Послании Президента Чувашской Республики Михаила Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики на 2011 год отмечено, что молодежи нужно больше доверять и в молодежь надо верить! А не верить в молодых нельзя потому, за ними будущее, а мы должны помогать им в их стремлениях. Оказание помощи в трудоустройстве молодежи останется и в дальнейшем одним из приоритетных направлений деятельности центра занятости населения г. Алатыря.



14 декабря 2011
00:00
Поделиться