г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:55_В ходе проведения в Алатыре Дней семьи получен неоценимый опыт формирования мировоззрения человека

Много полезного  и важного  открыли для себя  участники  состоявшихся в Алатыре в конце ноября традиционных Дней  семьи.  Среди них было немало  гостей.  Н. Шлейкова, доцент кафедры технологии Ульяновского Государственного педагогического имени И.Н. Ульянова ежегодно  приезжает в наш город  для участия  в проводимых мероприятиях. Своими впечатлениями она охотно согласилась поделиться с нашим корреспондентом.

«Алатырь – удивительный город, вобравший в себя все оттенки загадочной Руси-матушки! Впервые я посетила Алатырь в декабре 2009 года. Приглашение принять участие в Днях семьи было очень своевременным. В этот период я как раз работала над проектом «Школа подготовки к семейной жизни» для студентов педагогического вуза. И для меня был важен опыт подобной работы в других городах.

С тех пор и началось наше сотрудничество, дарящее радость и приносящее плоды в деле возрождения и укрепления семейных ценностей как в Алатыре, так и в Ульяновске.

Теперь наши встречи на Днях семьи и других мероприятиях, ставших в Алатыре уже традиционными, помогают обсуждать и находить возможности и пути решения самых острых и наболевших проблем, связанных с духовно-нравст-венным воспитанием подрастающего поколения, с сохранением и упрочнением ценностей семьи, отцовства, материнства.

С нетерпением ждала я приезда в Алатырь на Дни семьи в этом году. Программа была насыщенной и глубокой по содержанию. Открытие Дней семьи проходило в Центральной городской библиотеке. Очень отрадно, что обсуждение проблем семьи традиционно происходит именно в форме «круглого стола», куда пригла-шаются все, кто занимается воспитанием детей, и кому небезразлично, каковы будут плоды этого воспитания. Среди присутствующих были представители власти, духовенство, работники культуры, педагоги, психологи, общественность и гости из других городов. Работа «круглого стола», на мой взгляд, это прекрасная возможность в совместном обсуждении выявить и понять причины социальных проблем, а также отыскать самые эффективные способы их решения. Ведь только вместе, общими усилиями можно изменить и остановить то, за что сегодня болит сердце: большое количество разводов, сокращение рождаемости, смещение ценностных ориентиров, пьянство, наркомания, детская агрессия и преступность и многое др.

Огромную роль в воспитании подрастающего поколения играют проводимые на Днях семьи музыкальные гостиные с участием приглашенных из других городов фольклорных коллективов и артистов («Веретенце», «Домострой», Ирина Леонова), помогающих вспомнить истоки, традиции и культуру русского народа и православия. Я с удовольствием наблюдала, как находят отклик в детской душе народные игры, старинные песни и добрые мудрые сказки.

Значимым событием на Днях семьи было очередное занятие Родительской школы, которая с октября 2010 года работает при храме Иверской иконы Божией Матери. Занятия Родительской школы проводят вместе психолог и священнослужитель. Задача психолога - научить родителей грамотно воспитывать детей, а священнослужитель помогает осознать, что в основе воспитания лежит вера и духовность.

Оценив важность проводимой в городе Алатыре работы с родителями, я решила перенять этот ценный опыт и приступила к организации Школ родителей на базе общеобразовательных школ города Ульяновска. Работа подобных Школ находит отклик в сердцах родителей. В результате папы и мамы стремятся занять активную жизненную позицию в деле воспитания детей.

Подводя итог, хочется отметить значимость Дней семьи. Важно, чтобы люди понимали, что Дни семьи - это не очередное мероприятие, а неоценимый опыт формирования мировоззрения человека, способного глубоко осмысливать происходящее, видеть позитивные пути решения жизненных проблем, находить силы воплощать их в собственной жизни и жизни окружающих».



14 декабря 2011
00:00
Поделиться