г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:50_Профессии в области нанотехнологий вызывают интерес у выпускников школ г. Алатыря

Какой будет наша Чувашия завтра - зависит от молодого поколения сегодня. Наряду с профессиями, уже сложившимися на рынке труда, сегодня велика вероятность развития специальностей нового поколения в области нанотехнологий. По популярности с этой областью деятельности сегодня, наверное, не сравнится ни одна другая сфера знаний. Специалист по «нано» в наши дни – как физик-ядерщик в 1940-ые  или космонавт в 1960-ые  - это модно, престижно и очень перспективно.

Объекты, с которыми работают ученые – нанотехнологи,  величиной с одну миллиардную часть метра (нанометр). Не случайно название «нанотехнология» происходит от греческого nanos – «карлик». Эта сфера  – микромир, наблюдать и исследовать который можно лишь с помощью мощнейших микроскопов. Нанотехнологии создаются в лабораториях и перед мониторами компьютеров. Поэтому без усидчивости просто не обойтись. Прогнозы серьезных ученых по части «нано» звучат абсолютно фантастически: благодаря достижениям нанотехнологии в ближайшие 50 лет предполагается решить проблему нехватки ключевых ресурсов на планете, в том числе пищи и энергии, будут побеждены практически все известные болезни и многое  другое.

Постепенно нанотехнология проникнет во все отрасли народного хозяйства. Потребуются не только «разработчики», но и высококвалифицированные «пользователи». Все идет к тому, чтобы сегодняшние школьники уверенно получали все необходимые знания, были всесторонне развиты. Личные качества профессионала в будущем – это  любовь к науке, терпение, упорство, внутренняя сила, убежденность, умение добиваться результата, нестандартное мышление, а также умение строить гипотезы, выдвигать неожиданные предложения.

Все консультации по выбору профессии на эту и другие темы проводятся профконсультантом центра занятости населения г. Алатыря для учащихся выпускных классов города и района.  Нужно отметить, что информация о специальностях  в области нанотехнологий особенно  интересна  молодым людям.



13 декабря 2011
00:00
Поделиться