г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:34 г.Алатырь: дополнительная мера поддержки семей в виде материнского (семейного) капитала вводится в Чувашской Республике

09:34 г.Алатырь: дополнительная мера поддержки семей  в виде материнского (семейного) капитала вводится в Чувашской Республике

В целях создания дополнительных условий для развития и укрепления института семьи, повышения в общественном сознании ценностей семейного благополучия и значимости рождения детей, совершенствования системы социальной поддержки семей с детьми 11 ноября т. г.   Президентом  Чувашской Республики М.В. Игнатьевым подписан Указ  «О республиканском материнском (семейном) капитале».

Настоящим документом в республике вводится дополнительная мера поддержки семей, имеющих детей, в виде республиканского материнского (семейного) капитала, финансируемого за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики. Размер  такой поддержки  составит 100 тыс. рублей. Право на ее получение возникает при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей,  начиная с 1 января 2012 года. Предусматривается, что семьи смогут распоряжаться средствами семейного капитала в полном объеме либо использовать их по частям на улучшение жилищных условий, на получение образования ребенком (детьми), а также на повышение уровня пенсионного обеспечения.

Как известно, в настоящее время за счет средств федерального бюджета при рождении второго ребенка или последующих детей выплачивается материнский (семейный) капитал, размер которого в 2011 году составляет 365 698,4 рубля. С 2007 года  в  Алатыре и Алатырском районе 1200 женщин, родивших (усыновивших)  в течение этого периода второго  или последующего ребенка, получили государственный сертификат на МСК. С начала этого года в городе  выросло число семей, в которых воспитываются двое, трое и более детей.

Реализация данного Указа позволит эффективнее проводить демографическую политику в республике и будет способствовать стимулированию рождаемости на основе целенаправленной поддержки семей с детьми.



15 ноября 2011
00:00
Поделиться