г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:55_Осторожно, поддельные купюры!

Раскрытие и расследование преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков, – одно из основных направлений деятельности МВД Чувашии.

С начала года в производстве следственного отдела межмуниципального отдела МВД России «Алатырский» находилось 20 уголовных дел, возбужденных по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ. Все уголовные дела возбуждены по факту сбыта поддельных купюр Банка России достоинством 1000 рублей.

186 статья Уголовного кодекса предусматривает серьезную ответственность за изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных банковских билетов Центробанка России, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте.

Если, к примеру, гражданин изготовит на домашнем принтере пусть даже десять рублей, и его вина будет доказана судом, то наказание может быть довольно суровым: лишение свободы на срок от пяти до восьми лет. Если те же деяния будут совершены в крупном размере, либо лицом, ранее судимым за изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, то это грозит уже лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет. Максимальное наказание за это преступление предусматривает часть 3 статьи 186 УК: те же деяния, совершенные организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет. МВД по Чувашской Республике напоминает, что поддельные купюры можно отличить по следующим признакам:

— несоответствие бумаги;

— некачественная прорисовка мелких деталей рисунка на купюре;

— купюра склеена из двух листков бумаги (часто расклеивается);

— краска изображения стирается при трении, на местах сгиба купюры краситель отслаивается, купюра светится в инфракрасных лучах;

— отверстия микроперфорации в бумаге (число 1000) на ощупь шероховатые (на подлинной купюре гладкие);

— угол наклона скрытых радужных полос отличается от подлинного;

— водяной знак при рассматривании на просвет имеет только темные участки по сравнению с общим фоном бумаги.

Вам следует быть более внимательными при приемке купюр крупного достоинства, особенно при значительном скоплении покупателей, в ночное время (когда вы устали, и внимание рассеивается).

При обнаружении фальшивой купюры следует:

- не возвращать подделку покупателю, не отдавать ему покупку и сдачу;

- внимательно осмотреть покупателя, запомнить его приметы, осмотреть территорию, прилегающую к магазину (запомнить номера автомобилей, находящихся рядом);

- немедленно вызвать по телефону или с помощью кнопки тревожной сигнализации сотрудников полиции или сотрудников охранной службы;

- при обнаружении поддельной купюры, спустя значительное время после ее сбыта, необходимо не утаивать данные факты, не пытаться скрыть поддельную купюру в общей массе выручки, а сообщить о случившемся в полицию или собственнику организации.

О фактах обнаружения поддельных купюр, лицах, изготавливающих и сбывающих поддельные купюры, для вызова помощи необходимо  обратиться в любое время по телефону 2-02-02 или 02, в т.ч. конфиденциально.



14 ноября 2011
00:00
Поделиться