г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:42 Набирает обороты в Алатыре акция «Молодежь за здоровый образ жизни»

Общеобразовательная школа №2 в Алатыре является активным участником акции «Молодежь за здоровый образ жизни». В учреждении проводятся классные часы, беседы, спортивные праздники, посвященные здоровому образу жизни. Так, в старших классах под руководством Е.В. Маклаковой был проведен классный час «Что значит быть здоровым». Девочки сделали сообщение о здоровом питании, калорийной и некалорийной пище, о диетах звезд и дробном питании. Продукты, которые приобретаются в магазине, они охарактеризовали по калорийности и присутствию различных витаминов. Юноши – члены  сборной команды школы показали упражнения для снятия усталости, поднятия настроения и бодрости.

Под руководством Н.В. Ворониной прошел информационный классный час «Береги свое здоровье». Подготовка к этому занятию шла в небольших группах. Одна из них подготовила статистическую информацию о распространении наркомании в современном мире. Вторая - не только рассказала о вреде курения, но и познакомила одноклассников с приемами противодействия друзьям, которые втягивают тебя в компанию курильщиков. Третья группа рассказала о закаливании, предварив свое выступление тестом «Что ты знаешь о закаливании».

В 7-х классах педагог Е.В. Селезнева провела дискуссионный классный час «Курить или не курить». Классный руководитель при разработке мероприятия ставила целью оказать ученикам помощь в формировании позиции здорового образа жизни. Урок начался с анкетирования «Предрасположенность к курению», после которого ребята услышали о количестве вредных веществ, содержащихся в табаке, об их влиянии на развитие различных органов человека. Высказать свое мнение по проблеме учащиеся смогли в ходе обсуждения отрывка из повести Л.Толстого «Юность». Завершился классный час выступлением одного из учеников, сделавшего сообщение о пассивном курении.

Спортивный праздник устроили для учащихся 6-ых классов их классные руководители Л.А. Захарова и Г.В. Родионова.  В теоретическом туре команды отвечали на вопросы о здоровом образе жизни: что такое здоровье, как его сохранить до старости, как укрепить мышцы, чтобы осанка была красивой. Во втором, практическом туре,  команды укрепляли опорно-двигательный аппарат в эстафете, состоявшей в беге на скорость, ведении мяча, бросков в кольцо, тоннеля, подтягиваний. По итогам первого тура наибольшее количество баллов набрала команда «Богатыри», второго  – «Силачи».



10 ноября 2011
00:00
Поделиться