г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:00 В условиях реформирования неизменными остаются главные задачи по защите граждан, общества от преступных посягательств, решаемые сотрудниками МО МВД РФ «Алатырский»

10:00 В  условиях  реформирования неизменными остаются  главные задачи  по  защите граждан, общества от преступных посягательств, решаемые  сотрудниками МО МВД РФ «Алатырский»

       10 ноября отмечается День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. Свой профессиональный праздник в нынешнем году стражи порядка встречают в условиях структурной оптимизации и реформирования. Но при этом неизменным остается отношение  работников правоохранительной системы к решению главной задачи – защите граждан, общества от преступных посягательств.

        Накануне праздника о задачах отдела,  основных  направлениях деятельности  наш корреспондент попросил рассказать  Александра  Боголюбова – начальника  межмуниципального отдела МВД  РФ «Алатырский», полковника полиции. 

         - С 1 июля 2011 года отдел внутренних дел по г. Алатырь и Алатырскому району переименован в межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Алатырский». Однако смена названия не меняет основных направлений нашей деятельности. Среди них:

- защита личности, общества, государства от противоправных посягательств;

- предупреждение преступлений и административных правонарушений;

- выявление, пресечение и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам;

- розыск лиц и похищенного имущества;

- пресечение административных правонарушений и производство по делам об административных правонарушениях;

- охрана общественного порядка;

- обеспечение безопасности дорожного движения;

- контроль за оборотом оружия;

- контроль за частной детективной и охранной деятельностью;

- охрана имущества и объектов по договорам;

- государственная защита участников уголовного судопроизводства;

- оказание помощи гражданам, федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъекта, иным государственным органам, органам местного самоуправления, общественным объединениям, а также организациям независимо от формы собственности, должностным лицам этих органов и организаций в защите их прав и законных интересов.

 

Каков на сегодняшний день штат межмуниципального отдела? Назовите имена особо отличившихся сотрудников.

 

        - На сегодняшний день штатная численность отдела составляет менее двухсот человек. Расширилась зона оперативного обслуживания - наш отдел теперь обслуживает территорию с. Порецкого и Порецкого района. Летом этого года все сотрудники нашего отдела прошли внеочередную переаттестацию и только те, которые обладают соответствующими деловыми, профессиональными и морально-психологическими качествами перешли на службу в полицию, всем им пришлось выдержать серьезный экзамен на соответствие предъявляемым требованиям. Поэтому мне сложно выделить из числа своих сотрудников лучших. Похвалы и признательности за свой вклад в дело борьбы с преступностью заслуживают многие, если не все.

          Служба в полиции не простая, но очень интересная, требующая от человека тех качеств, которыми в народе определяется понятие порядочного, честного  и самоотверженного человека. Пользуясь случаем, хочу пригласить молодых людей, имеющих за плечами службу в Вооруженных Силах и желающих работать на благо общества в ряды сотрудников межмуниципального отдела МВД РФ «Алатырский».

 

 

Какова оперативная обстановка в городе на сегодняшний день?   

 

       - В отчетном периоде дежурной частью отдела зарегистрировано 784 факта криминального характера, из них раскрыто 729 преступлений или 93%. Принятыми мерами профилактического характера удалось добиться снижения:

- особо тяжких преступлений на 21,4 %;

- убийств на 28,6 %;

- умышленных причинений тяжкого вреда здоровью на 60 %;

        Проведенные профилактические мероприятия во взаимодействии со всеми субъектами профилактики положительно повлияли на состояние преступности среди несовершеннолетних, их количество снизилось на 20 %. В отчетном периоде раскрыто 78  ранее совершенных   преступлений, в том числе 13 из категории  «прошлых лет».

       Но, несмотря на имеющиеся положительные результаты оперативно-служебной деятельности, нас беспокоит рост количества тяжких преступлений, грабежей, краж из квартир, неправомерных завладений автомототранспортными средствами,   мошенничеств.

        В отчетном периоде на территории г. Алатырь и Алатырского района зарегистрировано 47 дорожно-транспортных происшествий, из них в городе - 22,  в районе – 25. Количество погибших составило 7 человек, 57 человек получили ранения.

 

Александр Валерьевич,  хотелось бы также поинтересоваться о том, как  реализуется  в Алатыре  программа «Безопасный город»?

 

      - В ходе выполнения требований приказа МВД России от 16 августа 2007 года № 731 «О мерах по реализации поручений Президента Российской Федерации от 13 июля 2007 года  № Пр-129ЗГС» по внедрению комплексной автоматизированной информационно-аналитической системы «БЕЗОПАСНЫЙ ГОРОД», в   Алатыре  установлено пять видеокамер на самых многолюдных перекрестках с выводом изображения данных камер на монитор в дежурной части МО МВД РФ «Алатырский» с сохранением информации от одного месяца и более.  При дежурной части ОВД  создан единый центр управления видеосистемами, что позволит более эффективно руководить силами и средствами полиции, задействованными на обеспечение охраны общественного порядка и общественной безопасности.   

      Всего в городе в обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности как сегменты АПК «Безопасный город» широко используются и применяются камеры внешнего и внутреннего наблюдения предприятий, магазинов, банков, финансовых учреждений, а также в барах и кафе – 238 камер. В Алатырском районе как сегменты АПК «Безопасный город» установлено 17 видеокамер, с записью до 1 месяца.

        В отделе выработан алгоритм взаимодействия дежурных частей и охранных организаций в части своевременного доведения Информации о совершенных преступлениях, приметах подозреваемых, похищенного имущества и иной оперативно-значимой информации до групп немедленного реагирования ЧОО.

     

Что бы Вы хотели пожелать в профессиональный праздник коллегам, ветеранам правоохранительных органов?

 

    -   Разрешите мне от имени  руководства межмуниципального отдела МВД РФ «Алатырский» от всей души поздравить вас, уважаемые коллеги, ваших близких, а также дорогих наших ветеранов с этим знаменательным для нас днем - Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. Я уверен, что ваш высокий профессионализм, ответственность и чувство долга не позволят вам остановиться на достигнутых результатах. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, успехов в нелегкой полицейской службе во имя торжества закона, справедливости и правопорядка! Чтобы успехи были высочайшими, а потенциал был выражен наибольшей эффективностью и успехом. Чтобы вы работали в достойных условиях, а в семьях был порядок и покой.  Пусть всем вам сопутствует удача, а ваши дома не покидает благополучие!

 



10 ноября 2011
00:00
Поделиться