г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:55_Важные достижения развития г. Алатыря с начала года - сохранение экономического потенциала города, недопущение роста социальной напряженности

Вопрос об итогах социально-экономического развития г. Алатыря за 9 месяцев текущего года был вынесен на очередное заседание Совета администрации города. Провел его глава администрации города Алатыря Михаил Марискин. 

Важными достижениями в этой области с начала года являются  сохранение экономического потенциала города, бесперебойное функционирование инфраструктуры  жизнеобеспечения, снижение уровня безработицы и недопущение роста социальной напряженности. Об этом сообщил в начале своего выступления  докладчик по данному вопросу Анатолий Данилин – начальник отдела экономики администрации. Продолжая, он отметил, что по итогам 9 месяцев в городе сохранились  темпы  роста объемов промышленного производства, оборота организаций,  заработной платы (по крупным и средним  организациям), жилищного строительства, розничного товарооборота,  инвестиций  в действующих ценах. Отсутствовала задолженность по заработной плате, достаточно стабильной была ситуация на рынке труда, уровень безработицы составил  0,58 % . Среди городов и  районов  республики этот показатель является самым низким.

За отчетный период отгружено товаров  по обрабатывающим предприятиям, производству и распределению электроэнергии, газа и воды на 2 млрд. 697 млн. рублей.  Темп роста к соответствующему  уровню  2010 года составил 107,3 %.В абсолютных показателях объем  превысил прошлогодние показатели на  183,5 млн. рублей.

Основная доля промышленных предприятий  обрабатывающих отраслей (10 из 14 предприятий) c  начала текущего  года  показывают довольно стабильную работу.

Важнейшим показателем, характеризующим развитие экономики города, является объем инвестиций в основной капитал, который за 9 месяцев т.г. с учетом всех источников финансирования составил  более 519,7 млн. рублей. Увеличение в сравнении с прошлым годом  составило   45,3 млн. рублей. 

Количество малых  предприятий  в Алатыре с начала текущего года    увеличилось  на 6,6 %, или на 9 единиц.   От субъектов   предпринимательства  за указанный период в бюджет города  поступило 21,1млн. рублей налоговых платежей, что составляет 104,5 % к  итогам   9 месяцев   прошлого года.

Оборот розничной торговли по организациям всех видов деятельности, не относящимся к субъектам малого предпринимательства,  в отчетном периоде достиг 325,4 млн. рублей и по сравнению с соответствующим периодом 2010 года в сопоставимых цифрах увеличился на 28,1%.

Оборот общественного питания  в январе-сентябре  т.г.  составил 14,8 млн. рублей, в сопоставимых ценах  этот показатель уменьшился на 9 % (ситуация  аналогична по всем городам Чувашии).

Средняя номинальная заработная плата, начисленная за январь-август 2011года работникам организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, составила 12 тысяч 18 рублей, темп роста  -  108,6  %.

Об исполнении бюджета города за этот  период  проинформировала Галина Ткачева -  начальник финансового отдела администрации. Она сообщила, что доходы консолидированного бюджета   за 9 месяцев  сложились в сумме 247 млн. 159 тыс. руб., в том числе за счет собственных средств -   107 млн. 767 тыс. рублей. В составе  собственных доходов  наибольшую долю  (более 44%) составляет  налог на доходы физических лиц. Сумма данного налога достигла 47,5млн. рублей, что  на  12% больше соответствующего периода  в прошлом году. Доля собственных средств от всех поступивших доходов увеличилась до 43,6% (за  9 месяцев 2010 г. составляла  23,4%).

Расходы городского бюджета по состоянию  на 1 октября т.г. составили 209 млн. 622 тыс. рублей.

Прозвучавшую  информацию члены Совета администрации приняли к  сведению. Вместе с тем, в постановляющую часть по данному вопросу  были внесены отдельные  рекомендации и  предложения, реализация которых позволит не только сохранить положительную динамику развития, но и  добиться более высоких результатов в экономике и социальной сфере.  

 



09 ноября 2011
00:00
Поделиться