г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:40_Мероприятия, посвященные выборной тематике, проходят в рамках двухмесячника по повышению правовой культуры молодых избирателей в школах г. Алатыря

С 2004 года общеобразовательное учреждение №11 в г. Алатыре является экспериментальной площадкой по правовому образованию на муниципальном уровне. Поэтому регулярно в рамках двухмесячника по повышению правовой культуры молодых избирателей в школе проводятся различные уроки, посвященные выборной тематике. Один из таких уроков по обществознанию в 8 классе был проведен педагогом Ларисой Сиротиной с целью повышения правовой грамотности учеников и назывался  «Молодежь и выборы». От позиции молодых в общественно–политической жизни, их активности зависит продвижение нашей страны по пути демократических преобразований. Поэтому молодые люди уже сейчас должны быть готовы к участию в  управлении государством.

На уроке ребята познакомились с главной формой участия граждан в жизни общества – правом избирать в органы власти путем демократических выборов.  Ребята работали в группах, учились критически мыслить, самостоятельно отстаивать свою позицию.

Лариса Васильевна ознакомила ребят с предвыборными программами ныне действующих партий. Также учащиеся  просмотрели мультимедийную презентацию «Молодежь и выборы – важнейшие связующие», а затем состоялось обсуждение по вопросу  «Должна ли молодёжь принимать участие в избирательной кампании и почему?».

Также  среди учащихся 7 - 6-х классов состоялся турнир "Знатоки избирательного права", который провели учителя истории и обществознания Надежда Черкесова и Лариса Сиротина.

Вниманию школьников были предложены  задания четырех туров. Ребята с интересом выполняли задания, соревнуясь в  знаниях избирательного права.  Они вспоминали значение и толкование терминов "выборы", "избирательный участок", "бюллетень", "депутат", "избирательная урна".

Особое оживление вызвала игра "Отгадай слово", а  также задание турнира  "Составь психологический портрет кандидата в депутаты". Ребята, перечисляя качества  человека, заявившего себя в  органы государственной власти, особо  остановились  на такой черте характера, как честность.

По итогам занятий были сделаны выводы о том, что большая часть  молодых людей понимает ответственность момента, связанного с выборами, так  как молодые люди – это новое поколение, новая волна общества со своим мировоззрением на окружающую действительность. От позиции молодых людей зависит дальнейшее развитие нашего государства.

 

 

 



08 ноября 2011
00:00
Поделиться