г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:45_Работники библиотек в г. Алатыре активно используют кукольные инсценировки в продвижении детской книги и чтения

16:45_Работники библиотек в г. Алатыре  активно используют кукольные  инсценировки в продвижении детской книги и чтения

        Кукольный театр любят и взрослые, и дети. В чём секрет? Дело в том, что когда люди смотрят на кукол, то видят в них отражение самих себя. Английский писатель Джонатан Свифт сказал: «Для того чтобы понять человека со всеми его странностями, был изобретён кукольный спектакль».
        Кукольный театр в библиотеке является одной из самых эффективных форм работы с книгой и действенным средством эмоционального воздействия на читателей. Особенно на читателей - детей. В библиотеке-филиале №3 «Библиотека семейного чтения» уже накоплен опыт использования кукольных инсценировок в продвижении детской книги и чтения. А началось всё с одной куклы. Сотрудник библиотеки Тамара Евгеньевна Родионова смастерила куклу - домовёнка Кузю. Эта кукла стала главным героем во многих  мероприятиях и визитной карточкой библиотечного кукольного театра. 
        Сначала в роли артистов, режиссёров, сценаристов, декораторов выступали сами библиотекари. Затем привлекли в качестве кукловодов активных посетителей библиотеки - детей. С 2008 года в библиотеке был организован кукольный кружок «Домовёнок». Дети сами ставили инсценировки и рисовали декорации. В репертуаре кружка около 50 различных постановок: литературные сказки, театрализованные викторины, игровые программы. Самые популярные театральные постановки: «Домовёнок Кузька», «Пища для ума маленьких козлят», «Волшебный шиповник», «Пасхальный колобок», «Красная шапочка и добрый волк», «На лесной полянке».
        Кукольный театр выступает как игровая форма библиотечной работы, объединяющая театр - куклу - книгу.  С помощью кукол можно эмоциональнее, нагляднее, доходчивее рассказать о писателе, о его творчестве, рекомендовать книги. Инсценирование литературных произведений помогает превратить групповые мероприятия и процесс чтения в яркое и праздничное занятие. С помощью театральных постановок создается связь маленького зрителя с книгой и библиотекой. Куклы - это ожившие герои любимых книг. Дети любят их, хотят встретиться снова и снова.
        Опыт работы кукольного кружка «Домовёнок» показывает, что дети, приходя на кукольные спектакли,  проявляют интерес к книге и становятся постоянными читателями библиотеки.



01 ноября 2011
00:00
Поделиться