г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:10_Историко-краеведческий час в центральной библиотеке г. Алатыря был организован в рамках программы «Есть маленькие города, в которых родилась Россия»

14:10_Историко-краеведческий час в центральной библиотеке  г. Алатыря  был организован  в рамках  программы «Есть маленькие города, в которых родилась Россия»

 

       В учреждениях библиотечной системы города Алатыря успешно реализуется  краеведческая  программа «Есть маленькие города, в которых родилась Россия». В ее рамках работник центральной библиотеки Михаил Скрипин  готовит  и представляет  немало интересных  и познавательных материалов для разных аудиторий.   

Для студентов-историков 5-го курса Алатырского филиала ЧГУ  библиотекарь М. Скрипин  подготовил историко-краеведческий час «Жизнь и труды великого русского физиолога Ивана Михайловича Сеченова». Студенты познакомились с основными этапами научной деятельности русского ученого.  Особое внимание было обращено на некоторые аспекты личной жизни ученого (1829-1905) - его детские годы, проведенные в селе Теплый Стан Курмышского уезда Симбирской губернии, тесные родственные связи с семейством Филатовых, Крыловых, Ляпуновых. 

Для подготовки мероприятия  были привлечены мемуары И. М. Сеченова и академика А. Н. Крылова, краеведческие эссе Е. П. Краснова и другая литература. 
В заключении был проведен  обзор источников.



27 октября 2011
00:00
Поделиться