г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:15_В конструктивном русле прошла встреча главы администрации города Алатыря с предпринимателями

В Алатыре на сегодняшний день действует 1602 субъекта малого и среднего предпринимательства, из них 146 малых предприятий и 1456 индивидуальных предпринимателей, в том числе одно  крестьянско-фермерское хозяйство. За период с начала года  еще  5  предприятий малого бизнеса  пополнило  общий список. Численность работающих, занятых в этой сфере,   составляет 3776 человек.

За 9 месяцев текущего года объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ, услуг  силами малых предприятий  составил 532 млн. рублей.  Именно с этой информации начал свое выступление глава  администрации г. Алатыря  Михаил Марискин, проводя встречу с предпринимателями. Он подчеркнул, что с каждым годом все весомее становится вклад  предпринимательства в экономику города. Продолжая эту тему, он проинформировал собравшихся в целом об итогах социально-экономического развития города с начала года , рассказал  о программах, которые  реализуются  в области  улучшения жилищных условий граждан, капитального ремонта многоквартирных домов, модернизации коммунальной инфраструктуры и других направлений. Особо глава остановился на проектах комплексного инвестиционного плана модернизации города, которые предстоит реализовать моногороду Алатырь.

Для создания благоприятных условий функционирования малого бизнеса, организационной, финансовой, кадровой поддержки субъектов предпринимательской деятельности администрацией города была разработана и утверждена муниципальная  программа поддержки малого и среднего предпринимательства на 2011-2015 годы. Об этом подробно  рассказала Т.Б. Ежова – первый заместитель главы администрации. Она  сообщила, что для реализации программных мероприятий выделены средства из республиканского бюджета в размере 4 млн. 175 тыс. рублей, запланировано федеральное  финансирование в сумме 16 млн. 700 тыс. рублей,  средства местного бюджета составляют 1 млн. 100 тыс. рублей.

  На сегодняшний день по итогам прошедшего конкурса, который был объявлен с 1 по 31 августа текущего года, грантовую поддержку получили 8 предпринимателей,  каждый в размере 300 тыс. рублей. Из них начинающим субъектам малого бизнеса предоставлено 6 грантов, поддержку также получили молодой предприниматель и еще один конкурсант,  осуществляющий деятельность в сфере народных художественных промыслов. Получившие поддержку предприниматели заняты производством пищевых полуфабрикатов, оказанием бытовых услуг (фотолаборатория), организацией швейного ателье, производством полиграфической продукции, техническим обслуживанием и ремонтом грузового автотранспорта и спецтехники, прессованием твёрдых бытовых отходов.

 Затронула Т.Б. Ежова и проблемные вопросы. Так, без внимания субъектов предпринимательской деятельности пока остаются такие формы поддержки,  как  возмещение затрат связанных с реализацией программ по энергосбережению и технологическим присоединением к объектам электросетевого хозяйства,   участием в региональных, межрегиональных, зарубежных выставках.  Присутствующих  предпринимателей она призвала  рассмотреть эти виды деятельности для того, чтобы получить  материальную помощь  для  развития  своего дела.

В ходе встречи   представители бизнеса имели возможность  рассказать о своих проблемах,  получить консультирование  по ряду вопросов, связанных с изменением законодательства в сфере предпринимательства. В целом состоялся деловой и конструктивный разговор людей,  заинтересованных  в    развитии  малого бизнеса  в Алатыре.

 



22 октября 2011
00:00
Поделиться