г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:30_г. Алатырь: полезную информацию получили инвалиды в ходе информационного дня «Обновление» для безработных граждан с ограниченными возможностями

По данным Пенсионного фонда на 1 января текущего года в республике проживало свыше 87400 инвалидов, из них 29685 - трудоспособного возраста. Конечно, не все из них способны трудиться. Тем, кто по состоянию здоровья хочет и может это сделать, служба занятости населения помогает в трудоустройстве, руководствуясь индивидуальной программой реабилитации, выданной людям с ограничениями трудоустройства органами медико-социальной экспертизы.

Вопрос создания безбарьерного пространства очень важен для людей с ограниченными физическими возможностями. В целях повышения информированности по нескольким аспектам жизнедеятельности и принятия мер для улучшения положения инвалидов, которые бы помогли людям с ограниченными физическими  возможностями активно участвовать в жизни общества,  14 октября в центре занятости населения г. Алатыря прошел единый информационный день «Обновление» для безработных граждан с ограниченными возможностями трудоустройства (инвалидов). 

Для присутствующих была представления информация: за 9 месяцев 2011 года в центр занятости всего обратилось 2375 чел.,  из них 141 инвалидов. За этот же период  трудоустроено — 89 инвалидов, из них по программе «трудоустройство слабозащищенной категории граждан» - 49 чел. В общественных работах принимало участие  9 инвалидов, профессиональное обучение прошли 5 человек, услуги по профессиональной ориентации получили 174 инвалида. В тренингах по социальной адаптации участвовали 13 инвалидов, по психологической поддержке — 14 граждан.  Предпринимательской деятельностью занялись 5 человек из числа инвалидов (2 чел. занялись грузоперевозками, один - организовал пассажирские перевозки, 2 человека выбрали направление - сельское хозяйство). 10 детей-инвалидов из школы-интернат были привлечены к работам временного характера в свободное от учебы время. 

 Ведущий инспектор центра  И.А. Малахатка разъяснила действие ведомственной целевой программы службы занятости, которая организовывает временные рабочие места для трудоустройства инвалидов, что помогает восстановить или сохранить у них мотивацию к труду,  поверить в собственные силы тем, кто уже потерял уверенность в себе и надежду найти постоянное рабочее место.

С начала года по этой программе на временные работы трудоустроены 49 инвалидов. Средняя продолжительность работы по договорам – два месяца,  что позволяет работодателю за это время приглядеться к сотруднику и, возможно, трудоустроить его на постоянной основе. Активно в этом направлении с нами сотрудничают библиотечные учреждения, РГУ «Алатырский издательский дом», городской парк, швейный цех «Элегант», общеобразовательные школы и детские сады,  территориальные общественные советы самоуправления.

Об участии в программе самозанятости населения рассказала  Л.В. Летуновская,  пояснив, что для открытия собственного дела желающим дается субсидия в размере 58 800руб. Из числа инвалидов  в текущем году  воспользовались такой  возможностью 5 человек.

Об итогах республиканской целевой программы и перспективах участия в ней  инвалидов  в 2012 году  рассказала Е.Ю. Горбатова. По состоянию на 14 октября т.г.  в рамках  программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Чувашской Республики по направлению «Содействие трудоустройству инвалидов в организациях в Чувашской Республике в 2011 году» трудоустроено 13 инвалидов. Они получили рабочие места уборщиков производственных и служебных помещений, дворников, рабочих по комплексному обслуживанию и ремонту здания, менеджера по продажам, охранников, машиниста холодильных установок, заправщика, столяра, обувщика и др.

Перед собравшимися с информацией выступили представители Управления Пенсионного фонда  и  отдела социальной защиты населения  г. Алатыря.  Они ответили на  интересующие инвалидов вопросы.

Информационный день проходил  в преддверии Дня инвалидов, для поднятия настроения приглашенным был организован небольшой концерт силами учащихся Алатырской детской школы искусств.

По завершении мастер-класс  по использованию ручного труда для возможного заработка показала мастер производственного обучения профессионального  училища №3  Т.Н. Смирных.  Она продемонстрировала и детально показала изготовление цветов из ткани, которые можно использовать для украшения своего жилья или для подарка близким. Все желающие самостоятельно под руководством мастера  смогли  испытать свои возможности в этом творческом процессе.

  Прошедшее мероприятие стало полезным для всех его участников, а творческая часть доставила  присутствующим  много удовольствия.

 

 



18 октября 2011
00:00
Поделиться