г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:15_г. Алатырь: профилактика – лучшая методика борьбы с наркоманией

Под председательством  главы администрации г. Алатыря Михаила Марискина состоялось  заседание городской антинаркотической  комиссии.  В повестке значилось несколько вопросов.  По первому -  о наркологической ситуации  в городе за 9 месяцев текущего года   доложила Элла Юклутова – начальник отдела  здравоохранения  администрации.  Она сообщила, что в городе наркологическая  служба  организована на базе  КУ «Алатырская психиатрическая больница» Минздравсоцразвития Чувашии. По состоянию на 1 октября т.г.  под наблюдением  здесь  находилось 814 человек.  В структуре общей  заболеваемости  потребители  наркотических  и токсических  веществ   составляют  19,6% от общего числа.  Из них  с диагнозом «наркомания»  - 53 человека.

         В 2011 году, как и прежде,  основные усилия  сотрудников  Алатырского межрайонного  отдела  Управления Федеральной службы  по контролю за оборотом наркотиков были направлены  на выявление и перекрытие каналов поставок наркотических средств и психотропных  веществ, выявление оптовиков, пресечение деятельности организованных преступных групп и сообществ, занимающихся наркобизнесом, подрыв их экономической  базы.  В своей работе работники правоохранительной структуры старались отработать  все звенья  преступной цепи, начиная от изготовителя  и заканчивая покупателем.  С начала года службой  выявлено 39 преступлений,  связанных с незаконным оборотом наркотиков, возбуждено 28 уголовных дел, 23 человека осуждены. Составлено 110 административных протоколов.   За этот период было  изъято 8455, 8 граммов   наркотиков.  Таковы были данные  отчета  о работе  Алатырского  МРО УФСКН РФ по Чувашской Республике, с которым выступил  Ирек Шиапов -   начальник службы.

Обсуждая  сложившуюся наркологическую ситуацию  в городе,  участники заседания были единодушны в том, что  лучшей методикой борьбы с наркоманией является ее профилактика.  И здесь  важная  роль  отводится  общеобразовательным школам,   учреждениям культуры, СМИ.  Главная цель проводимой работы – это формирование  негативного отношения к злоупотреблению наркотическими средствами  в подростковой  и молодежной среде. О том, как это осуществляется,  очень подробно рассказали  Валентина Шумилова – заместитель начальника отдела образования и молодежной политики и  Вероника Исаева – начальник отдела культуры  администрации.

Ранее эти же вопросы  были  рассмотрены   в ходе заседания антинаркотической комиссии Чувашской Республики. Об этом сообщила Татьяна Ежова – первый заместитель главы администрации города.

Важный вывод,  который сделали члены антинаркотической комиссии  в конце заседания,  касался хорошей инициативы – уделять в ходе организации профилактических мероприятий  больше внимания ребятам группы риска с целью предотвращения совершения ими  противоправных   деяний,  связанных с наркотиками.  И здесь необходимо  продумать  механизмы более широкого вовлечения таких    подростков  к занятиям в  спортивных школах, секциях,  творческих кружках.  Ребят  готовы принять действующие в Алатыре детско-юношеские спортивные школы, физкультурно-спортивный комплекс, Дом детского творчества, школа искусств.  Все большее распространение в городе находит  молодежное движение – «турникмены».

Участниками заседания в ходе состоявшегося разговора были  приняты и  другие   важные решения,  направленные  на профилактику  наркомании  среди населения. 

 

 

      



17 октября 2011
00:00
Поделиться