г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:31 Православная Церковь отмечает сегодня один из великих праздников - Покров Пресвятой Богородицы

08:31 Православная Церковь отмечает сегодня один из великих праздников - Покров Пресвятой Богородицы

Сегодня  русской Православной Церковью отмечается один из великих праздников - Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

В его основу положено предание о явлении Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе в 910 году.

Тогда Константинополь теснили сарацины, и жители города обратились с усердной молитвой к Богоматери о заступничестве. В воскресный день горожане собрались во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, Ее головной покров и часть пояса, перенесенные из Палестины в V веке. Во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей, Христа ради юродивый, в четвертом часу ночи, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу: «Дева днесь предстоит в Церкви, и с лики святых невидимо за ны молится Богу: ангели со архиереи покланяются, апостоли же со пророки ликовствуют: нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога».

Царицу Небесную окружали ангелы и сонм святых, в их числе Креститель Господень Иоанн и апостол Иоанн Богослов. Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве. Затем она сняла со своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Пресвятая Владычица сияла небесной славой, а покров в руках ее блистал «паче лучей солнечных».

Святой Андрей с трепетом созерцал дивное видение и спросил стоявшего рядом с ним своего ученика, блаженного Епифания: «Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?». Епифаний ответил: «Вижу, святый отче, и ужасаюсь».

Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей, призывающих Его Пресвятое Имя и прибегающих к ее заступлению. «Царю Небесный, – глаголаше в молитве на воздусе со Ангелы стоящая Всенепорочная Царица, – приими всякаго человека, молящегося к Тебе и призывающего Имя Мое на помощь, да не отыдет от Лика Моего тощ и неуслышан».

Святые Андрей и Епифаний, удостоившиеся созерцать молящуюся Богоматерь, «долгое время смотрели на распростертое над народом покрывало и на блиставшую наподобие молнии славу Господню; доколе была там Пресвятая Богородица, видимо было и покрывало; по отшествии же ее, сделалось и оно невидимым, но, взяв его с собою, она оставила благодать, бывшую там».

На Руси этот праздник широко отмечался в крестьянском быту, вобрав в себя многие обряды древнеславянских осенних празднеств в ознаменование окончания полевых работ.

Покров Марии (омофор, или головной плат), который она, по легенде, простерла над осажденным Константинополем и тем самым спасла город от сарацин, трансформировался в крестьянском сознании в снежный покров. Нередко в этот период выпадал белый снег, и белая пелена, вдруг прикрывшая осеннюю грязь и распутицу, делала унылый пейзаж красивей, чище, радостней. Для крестьянина Покров день был одним из самых важных осенних праздников: он означал завершение всех сельскохозяйственных работ и начало зимы. "На Покров до обеда осень, а после обеда зимушка - зима" - говорит пословица. Люди начинали подготавливать избы к холодам, утеплять их и конопатить; в первый раз с весны топили в жилых горницах печи.
Но не только со снежным покровом ассоциировался Покров день. Так назывался и головной платок (фата), которым покрывалась невеста во время свадебного обряда. Так что день Покрова Богородицы считался покровителем свадеб и девичьим праздником. Накануне девушки гадали в овине.

Мы в этот День прославляем Божию Матерь за то, что ее покров, ее молитва за нас простирается над всеми нами, покрывает нашу землю. Такой покров - это наша защита от нападения злых духов, от невзгод, бед и страданий, помощь нам в наших делах и вообще в жизни.

 

 

Использован материал:
http://days.pravoslavie.ru/Life/life1638.htm ,

http://www.calend.ru 

 



14 октября 2011
00:00
Поделиться