г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:11 г. Алатырь: в центре занятости населения будущие специалисты в области сельского хозяйства знакомились с вопросами эффективного поведения на рынке труда

В центре занятости населения города Алатыря часто проходят занятия со студентами  сельскохозяйственного техникума. Руководством учреждений было заключено соглашение о проведении  для  обучающихся  факультатива «Эффективное поведение на рынке труда».

На очередном занятии, которое состоялось со студентами 5 курса бухгалтерского отделения, была изучена тема «Рынок труда. Структура службы занятости». Заместитель директора техникума Л.Н. Тикшаева обозначила цель урока и основные вопросы для рассмотрения. Профконсультант центра  В.И.  Кочетова довела до сведения ребят ситуацию на рынке труда, рассказала о наиболее востребованных профессиях.

 В год 20-летия со дня образования службы занятости это уже не первое занятие для студентов. За этот период менялось название службы, но суть осталась прежней – помочь гражданам, потерявшим работу или закончившим учебу, трудоустроиться  или пройти профобучение по той или иной профессии. Говорилось также и о других направлениях активной политики занятости населения. Студенты ознакомились со структурой центра и работой специалистов каждого направления деятельности центра. Затем присутствующим было предложено пройти графический тест по достижению своих целей и тестирование  на самооценку. Во время встречи ребята смогли посетить  информационный зал, в котором ознакомились с вакансиями, с порядком оформления документов для регистрации в службе занятости.

 Опыт проведения подобных занятий с выпускниками прошлых лет показал, что молодые люди, получив определенные знания и навыки по технологии поиска работы, чувствуют себя более уверенно на рынке труда.

 



12 октября 2011
00:00
Поделиться