г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:30_Алатырская городская территориальная избирательная комиссия информирует

Мы продолжаем информировать о ходе подготовки к проведению  на территории города выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва и депутатов Государственного Совета Чувашской Республики пятого созыва.

С рядом  вопросов, касающихся избирательной кампании, наш корреспондент обратился к Т.И. Юткиной – председателю Алатырской городской территориальной избирательной комиссии.

 

- Татьяна Ивановна, в настоящее время проходит очередной этап избирательной  кампании – выдвижение кандидатов в депутаты. Как обстоят дела в данном направлении на сегодняшний день?

 

4 декабря 2011 года в единый день голосования  на территории Чувашии «думская» и «госсоветовская»  кампания впервые проходят одновременно. На текущей неделе завершается один из очередных и, на мой взгляд, один из самых важных, периодов выборной кампании – выдвижение кандидатов, которое проходило в течение месяца (с 14 сентября по 14 октября)  со дня опубликования решения о назначении выборов депутатов Государственного Совета Чувашской Республики пятого созыва.  Непосредственное выдвижение кандидатов может быть осуществлено путем самовыдвижения и выдвижения избирательным объединением.

На 10 октября текущего года по Алатырскому одномандатному избирательному округу №1 этим правом воспользовались 4 представителя региональных отделений политических партий и 2 самовыдвиженца. Следует отметить, что кандидат не может быть выдвинут на одних и тех же выборах по нескольким избирательным округам. Данное правило не применяется  при выдвижении кандидата одним и тем же избирательным объединением одновременно на одних  и тех же выборах по одномандатному избирательному округу  и составе  списка кандидатов. Кандидат не может дать согласие на выдвижение на одних и тех же выборах более чем одному инициатору выдвижения.

 

- Сколько избирательных участков образовано на территории города для проведения голосования?

 

В соответствии с законодательством о выборах, для проведения голосования и подсчета голосов избирателей  образуются избирательные участки. 5 октября 2011 года главой администрации города Алатыря подписано постановление № 863 «Об образовании избирательных участков для проведения голосования и подсчета голосов избирателей на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва,  депутатов Государственного Совета Чувашской Республики пятого созыва и дополнительных выборах депутата Собрания депутатов города Алатыря  V созыва по одномандатному избирательному округу №12 на территории города Алатыря». В этот же день решением Алатырской городской территориальной избирательной комиссии №7/3-III образован  еще 1 избирательный участок в месте временного пребывания избирателей (больнице) для проведения голосования и подсчета голосов избирателей на выборах 4 декабря 2011 года. Согласно вышеуказанным актам, на  территории муниципального образования будет образовано 26 избирательных участков.

 

- Татьяна Ивановна, каков следующий этап избирательной кампании?

 

Подготовку и проведение выборов на территории города осуществляют целая система избирательных комиссий: окружная, территориальная и участковые. Участковые избирательные комиссии формируются в период избирательной кампании  не позднее, чем за 27 дней до дня голосования для обеспечения процесса голосования и подсчета голосов избирателей. Формирование участковых избирательных комиссий осуществляется вышестоящей избирательной комиссией на основе предложений политических партий, выдвинувших списки кандидатов и иных общественных объединений, а так же предложений представительного органа муниципального образования, избирательной комиссии (действующего) состава, собрания избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы. 11 октября текущего года в газете «Алатырские вести» будут опубликованы решения Алатырской городской территориальной избирательной комиссии №7/4-III от 05.10.2011г. «О перечне и количественном составе участковых избирательных комиссий с №26 по №51 по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва,  депутатов Государственного Совета Чувашской Республики пятого созыва и дополнительным выборам депутата Собрания депутатов города Алатыря  V созыва по одномандатному избирательному округу №12  4 декабря 2011 года на территории города Алатыря» и №7/5-III от 05.10.2011 года «О сроке приема предложений по кандидатурам в состав участковых избирательных комиссий избирательных участков  с №26 по №51  по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва,  депутатов Государственного Совета Чувашской Республики пятого созыва и дополнительным выборам депутата Собрания депутатов города Алатыря  V созыва по одномандатному избирательному округу №12  4 декабря 2011 года на территории города Алатыря».

В течение 15 дней с момента опубликования в СМИ вышеназванных решений Алатырская городская территориальная избирательная комиссия будет вести прием предложений от субъектов выдвижения по месту своего расположения.



10 октября 2011
00:00
Поделиться