г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:25_Программы в области строительства, ремонта домов, модернизации коммунальной и общественной инфраструктуры реализуются в Алатыре

На протяжении последних лет в Алатыре успешно реализуются две программы, финансируемые за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Одна из них - «Капитальный ремонт многоквартирных домов».  За  период с 2006 по 2009  годы  в Алатыре в рамках данной программы отремонтировано 88 домов на общую сумму, превышающую 143 млн. рублей. В текущем году на ее реализацию предусмотрено выделение  20 млн. 100 тыс. рублей. В программу капремонта вошли девять многоквартирных  домов.

Еще одна программа – «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда». В ее рамках, начиная с 2005 по 2010 годы,  в городе было построено 14796 кв.м. жилья -   три  60-ти квартирных пятиэтажных дома,  28-ти квартирный дом и 75 двухквартирных домов малоэтажной застройки в квартале «Южный-2». Общая сумма средств, направленных на их строительство, составила более 323 млн. рублей. Благоустроенное комфортабельное  жилье здесь получили 338 семей, ранее проживавших в ветхих и аварийных домах.

Сумма в размере 51,5 млн. рублей выделяется городу в этом году  по  данной программе,  будут переселены   53 семьи, проживающие в 13-ти  непригодных для  жилья домах.

С 2006 по 2011 годы улучшили свои жилищные условия 229 молодых семей, 24 сироты, 6 многодетных семей и 110 ветеранов Великой Отечественной войны.

Обновление получает  и коммунальная инфраструктура.  За период с 2007 года  в городе было построено 6 блочно-модульных котельных с заменой инженерных  сетей за счет средств местного бюджета.  Это позволило значительно улучшить качество предоставляемых потребителям услуг.  В этом году город включен в республиканскую программу «Модернизация коммунальных и тепловых сетей», в рамках которой получает средства в размере 19 млн. рублей  на строительство еще одного отопительного модуля, он разместится по улице Гоголя.

Реконструированы гидротехническое сооружение на Сурской дамбе и насосная станция первого уровня подъема воды, приобретен земснаряд для проведения дноуглубительных работ на реке Суре.

Участие в республиканской целевой программе «Ускоренное развитие улично-дорожной сети» дало возможность  построить в городе в течение 2008-2009 годов автомобильные дороги по улицам  Советская  и Комиссариатская общей протяженностью 2,7 километров. Велись  также работы по ремонту дорог и тротуаров. На эти цели  было направлено  более 60 млн. рублей.

В этом году за рекой Сурой завершено строительство дороги, которая связала  транспортным сообщением  новый железобетонный мост через р. Суру  и поселок Зеленый. Протяженность участка автодороги составляет 450 метров. В планах администрации города  значится проведение ремонтных работ на участках дорог по улицам Лермонтова, Пушкина, Троицкая,  Богдана Хмельницкого, Стрелецкая, а также  обновление  тротуаров.

 



05 октября 2011
00:00
Поделиться