г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:30_Праздничный концерт во Дворце культуры стал завершающим в череде мероприятий, прошедших в Алатыре в рамках Дня пожилых людей

08:30_Праздничный концерт во Дворце культуры стал завершающим в череде  мероприятий, прошедших в Алатыре  в рамках Дня пожилых людей

Большой праздничный концерт, состоявшийся  первого октября  во Дворце культуры, стал завершающим мероприятием, посвященным Дню пожилых людей в г. Алатыре. Сюда были приглашены ветераны войны и труда, труженики тыла, пожилые активисты-общественники.

Открыли торжество  творческими исполнениями самые юные участники праздничной программы.  После чего на сцену был приглашен глава администрации города Алатыря Михаил Марискин. Он отметил, что забота о пожилых людях всегда была и остается одной их приоритетных задач в деятельности администрации города. Проводится последовательная работа по реализации федеральных законов «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Лицам, имеющим заслуги по защите Отечества, безупречной военной службе, продолжительному добросовестному труду Законом Чувашской Республики «О социальной поддержке тружеников тыла военных лет, ветеранов труда и ветеранов Чувашской Республики»  в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе, предоставлены меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты.   Малообеспеченным пожилым гражданам выделяется адресная социальная помощь в виде субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Значительное внимание в городе  уделяется оздоровлению и организации отдыха ветеранов и инвалидов. Особая категория пожилых – это участники Великой Отечественной войны, труженики тыла военных лет. Меры социальной поддержки предоставляются  им в полном объеме.

Усилиями специалистов органов социальной защиты населения  ежегодно обследуются жилищно-бытовые условия проживания ветеранов Великой Отечественной войны. В настоящее время на учете по улучшению жилищных условий состоят 2  участника войны и 17 вдов умерших воинов.  С начала текущего года улучшили свои жилищные условия 95 человек из числа ветеранов и инвалидов.

М.В. Марискин пожелал всем присутствующим в зале  долголетия, здоровья, заботы и внимания родных и близких людей.

А затем началась концертная программа, подготовленная Владимиром Векшиным и Людмилой Кирьяновой, доставившая пожилым людям немало приятных мгновений. На сцену вышли Народный хор русской песни, вокальная группа «Хорошее настроение», ансамбль народного танца, ансамбль «Маюри» и другие коллективы. С большой теплотой присутствующие в зале встречали выступления  Валентины Горячевой, Александра Тырлышкина, Анатолия Сапожникова, Лилии Абдрахмановой  и еще  многих исполнителей. Они исполнили замечательные  песни, в том числе и те, что были популярны в годы молодости ветеранов, чем доставили  пожилым людям  массу положительных эмоций и создали хорошее настроение.

 

Подробнее...



04 октября 2011
00:00
Поделиться