г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:50 В центре занятости населения г. Алатыря состоялось заседание «Клуба руководителей кадровых служб»

11:50 В центре занятости населения г. Алатыря состоялось заседание «Клуба руководителей кадровых служб»

В центре занятости населения г. Алатыря состоялось очередное заседание «Клуба руководителей кадровых служб», в котором, наряду с работниками центра занятости, приняли участие представители кадровых служб предприятий города:  ОАО «Алатырский завод низкотемпературных холодильников», ООО «Алатырская бумажная фабрика», ООО «Алатырский светотехнический завод», ОАО «Алатырский хлебозавод», Алатырское автотранспортное предприятие – филиал ГУП «Чувашавтотранс».

Основным вопросом на повестке дня стояло соблюдение работодателями Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и в частности ст.25. Особое внимание обратили на то, что в последнее время органами прокуратуры усилен контроль за своевременным предоставлением работодателями в центр занятости сведений о предстоящем сокращении численности работающих, о введении на предприятии режимов неполного рабочего времени и приеме инвалидов на рабочие места в счет установленной квоты.

Также одним из актуальных вопросов в настоящее время является оказание государственных услуг в сфере занятости населения в электронном виде. Ведущий инспектор С.Н. Чекмарева довела до работодателей порядок получения государственной услуги по подбору необходимых сотрудников, путем предоставления ими в электронном виде сведений о потребностях в работниках, подписанных электронной цифровой подписью.

Е.Ю. Горбатова рассказала о ходе выполнения Республиканской целевой программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Чувашской Республики на 2011 год. В целом реализация программы близится к завершению. Не довыполненными остались контрольные показатели по направлениям «трудоустройство инвалидов» и «трудоустройство многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов». Задача, стоящая перед работодателями – участниками программы и центром занятости на оставшийся период – реализация мероприятий в полном объеме.

Работодатели обозначили проблему комплектования предприятий специалистами рабочих и технических профессий, которых остро не хватает не только на нашем рынке труда. Данная проблема имеет место быть в целом и по стране. Некоторые организация прибегают к привлечению иностранной рабочей силы. Для недопущения нарушений законодательства при оформлении иностранцев на работу, Л.Ю. Степанова разъяснила присутствующим порядок привлечения иностранной рабочей силы.



30 сентября 2011
00:00
Поделиться