г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:28 В центре внимания Совета администрации г. Алатыря – итоги прошедшей летней оздоровительной кампании и деятельность территориальных советов самоуправления

Два вопроса было вынесено на очередное заседание Совета администрации  г.  Алатыря. Провел его глава администрации Михаил Марискин. Первый пункт повестки  касался итогов организации отдыха и занятости  детей, подростков и молодежи  в прошедшем летнем периоде и задач на 2012 год. С докладом выступил начальник отдела образования и молодежной политики администрации  Владимир Самойлов. Он сообщил, что на базе всех общеобразовательных учреждений города осуществляли свою деятельность детские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием. Продолжительность смены составила 21 день, было организовано двухразовое питание. На эти цели было выделено 855,3 тысяч рублей. Все вышеуказанные средства были потрачены на 678 школьников. Пришкольные оздоровительные лагеря осуществляли деятельность в соответствии с разработанными образовательными программами по экологическому, патриотическому, духовно - нравственному, эстетическому и  лидерскому  направлениям.

В лагерях «Янтарный», «Изумрудный», а также загородном учреждении «Солнышко»,  санаторно-оздоровительном комплексе «Утес», находящихся на территории Чувашской Республики,  отдохнули в первую смену  59 человек,  во вторую  – 232 ребенка, в третью смену – 113 человек. При комплектовании особое внимание уделялось детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям-сиротам и ребятам, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях опекунов, попечителей, детям из неблагополучных, многодетных и неполных семей. Приоритеты также были отданы победителям и призерам интеллектуальных, творческих, спортивных олимпиад, конкурсов, соревнований, активистам детских общественных организаций, иным  детям, нуждающимся в социальной поддержке.

В период летних каникул Центр занятости населения совместно с отделом образования  и молодежной политики администрации г. Алатыря организовывал временное трудоустройство школьников. Количество трудоустроенных подростков составило 136 человек. А за период январь – август -  347 человек.

Также в целях развития системы детского отдыха, оздоровления и занятости детей, создания условий для развития личности ребенка в период летних каникул на базах общеобразовательных учреждений работали профильные отряды, трудовые объединения учащихся, где практику прошли 1080 человек. Они охватили учащихся 5-10-х классов. Десятидневка смены была распланирована с учетом проводимых работ в общеобразовательном учреждении и на пришкольном участке. Концепция трудовых бригад заключалась в том, что ребята приобретали полезные навыки разных видов трудовой деятельности.

Информация была принята членами Совета администрации к сведению. Обсуждая тему   оздоровительной кампании на 2012 год, участники заседания  были единодушны в том, что в ходе подготовительной работы необходимо тщательно проработать вопросы ее финансирования, а также организационной составляющей. Также было решено  шире привлекать  к сотрудничеству  промышленные предприятия и организации города в части  приобретения путевок для детей работников.

По второму вопросу – о работе  органов территориального общественного самоуправления по созданию благоприятных условий  для массового участия населения в решении вопросов местного значения отчитались  председатели  ТОСов.  Выступили  Валентина Зубарева, Елена Гарцева, Клавдия Кармызова и Эльвира Лукишина. Из их сообщений было ясно, что советами проводится значительная работа по обозначенному направлению  в части  санитарной уборки и благоустройства дворов, улиц, парков и скверов города, создания благоприятных условий для реализации инициатив молодежи, реализации волонтерского движения и других.  

Прозвучавшая информация была с одобрением воспринята присутствующими. Вместе с тем, руководителям ТОСов было рекомендовано  усилить  проводимую работу, и особенно в части повышения сознательности жителей в вопросах  сохранения чистоты и порядка в городе.



30 сентября 2011
00:00
Поделиться