г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:30_В Алатырской межрайонной налоговой инспекции активно работает комиссия по легализации "серой" зарплаты

      Тема своевременной выплаты заработной платы, принятия мер к погашению просроченной задолженности тесно переплетается с вопросом «конвертного вознаграждения» за труд, или другими словами с проблемой так называемой «неформальной» экономики, являющейся питательной средой «серого» рынка труда. С целью  искоренения данной тенденции свой вклад в дело по исключению «конвертной оплаты труда» вносят специально созданные комиссии, силами которых проводятся проверки, направленные на выявление случаев уклонения организаций и индивидуальных предпринимателей от уплаты налога на доходы физических лиц, страховых взносов во внебюджетные фонды.

        В связи с этим в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Чувашской Республике  работает комиссия по легализации.  На заседания комиссии, которые состоялись в 3 квартале 2011 г.,  для предоставления подробных пояснений по выплате «теневой» заработной платы было приглашено 15 таких налогоплательщиков. С руководителями данных предприятий и индивидуальными предпринимателями были проведены беседы по вопросу повышения фонда оплаты труда на каждого работника до величины прожиточного минимума, установленного в Чувашской Республике с 1 квартала текущего года в размере 5992 руб.  для трудоспособного населения.

         Главная задача комиссии по легализации - повышение уровня социальной ответственности и обеспечение достоверности налоговой базы. Работа построена на изучении и анализе финансово-хозяйственной деятельности, определении круга налогоплательщиков, выплачивающих заработную плату ниже среднего уровня. Обязательно учитываются объективные условия деятельности конкретных организаций и индивидуальных предпринимателей, не позволяющие работодателям выплачивать более высокую заработную плату. Работа комиссии проводится на постоянной основе.

 



29 сентября 2011
00:00
Поделиться